Воскресенье, 19 Август 2012 19:07

В праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа совершаем память описанного в Евангелиях таинственного преображения, явления Божественного величия и славы Иисуса Христа перед тремя ближайшими учениками во время молитвы на горе Фавор. Этот праздник побуждает нас к изменению нашей жизни, чтобы и в нас воссиял тот нетварный Божественный свет – свет жизни вечной.

В этот день преосвященный Амвросий, епископ Нефтекамский и Белебеевский сослужил Его Высокопреосвященству Высокопреосвященнейшему Митирополиту Кишиневскому и всея Молдовы Владимиру в  Христорождественском кафедральном соборном храме города Кишинева. В богослужении также принял участие Преосвященнейший епископ Орский и Гайский Ириней.

После Божественной литургии, по существующей традиции, были освящены плоды нового винограда в напоминание об обычае Ветхого Завета – прийти в храм с приношениями Богу от всех земных даров. Соблюдающим этот священный обычай Господь обещает процветание как материальное, так и духовное: «Давай Всевышнему по даянию Его, и с веселым оком – по мере при­обрете­ния рукою твоею, ибо Го­с­по­дь есть воз­даятель и воздаст тебе всемеро» (Сир. 35:9-10).

В конце Высокопреосвященнейший Митирополит Владимир обратился к присутствующим с поучительным словом, а также выразил личную благодарность епископу Иринею и епископу Амвросию за участие в торжествах посвященных 60-летию Его Высокопреосвященства. В свою очередь владыка Амвросий еще раз поздравил митрополита Владимира с юбилеем и вручил ему от клира и паствы Нефтекамской епархии и лично от себя букет белых роз и памятный подарок – архиерейскую митру.

Прочитано 2404 раз Последнее изменение Понедельник, 20 Август 2012 11:23
Вы здесь: Главная События Служения Архиерея АРХИЕРЕЙСКОЕ СЛУЖЕНИЕ ПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ЕПИСКОПА АМВРОСИЯ В ПРАЗДНИК ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ 19.08. 2012 г.