Среда, 01 Март 2023 15:21

1 марта 2023 года, в среду первой седмицы Великого поста, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл молился за великопостными утреней, часами и изобразительными в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. Затем Предстоятель Русской Православной Церкви совершил первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; митрополит Каширский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашествупротоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; архимандрит Алексий (Туриков), личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла; московское духовенство.

Богослужебные песнопения утрени, часов и изобразительных исполнил камерный хор Храма Христа Спасителя (регент С.С. Сидоренко), Литургии Преждеосвященных Даров — Патриарший хор Храма Христа Спасителя (регент И.Б. Толкачев). Песнопение «Да исправится молитва моя» исполнил квартет клириков Храма Христа Спасителя: протоиерей Андрей Марущак, Патриарший архидиакон Константин Барган, протодиакон Николай Филатов, протодиакон Дионисий Пряхин.

Литургия транслировалась в прямом эфире телеканалов «Союз» и «Спас», а также на официальном портале Русской Православной Церкви Патриархия.ru.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, Предстоятель Русской Православной Церкви прочитал молитву о Святой Руси.

Проповедь перед причастием произнес иерей Михаил Нараевский, клирик Храма Христа Спасителя.

По окончании Литургии Святейший Владыка обратился к верующим с проповедью.

Вы здесь: Главная События Святейший Патриарх Кирилл Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров