Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Среда, 22 Март 2023 11:44

Всемирный совет церквей выразил обеспокоенность ситуацией с Киево-Печерской лаврой

Автор 

«Всемирный совет церквей обеспокоен и опечален сообщениями о предполагаемых действиях против Украинской Православной Церкви», — говорится в заявлении генерального секретаря ВСЦ доктора Джерри Пиллэя, с которым он выступил 17 марта 2023 года.

Ранее сообщалось о требовании со стороны государственных органов к общине Успенской Киево-Печерской лавры Украинской Православной Церкви покинуть территорию обители в срок до 29 марта.

«К сожалению, такие действия, в том числе в отношении монашеской общины УПЦ древней Успенской Киево-Печерской Лавры, направлены против самой церкви, — подчеркнул д-р Джерри Пилллэй. — Действия, предпринимаемые против УПЦ, действительно вызывают серьезные вопросы в отношении соблюдения свободы религии или убеждений».

Как отметил генеральный секретарь Всемирного совета церквей, «мы считаем важным защищать присутствие и свидетельство церкви, где бы она ни находилась». Он заявил, что ВСЦ «будет внимательно следить за этой ситуацией и реагировать соответствующим образом в соответствии с принципами международного права в области прав человека и защиты свободы вероисповедания».

11 марта с.г. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к Предстоятелям Поместных Православных Церквей, ряду религиозных деятелей и представителей международных организаций с посланиями, в которых поделился глубокой обеспокоенностью в связи с резким усилением государственного давления на православных христиан Украины. В числе адресатов был, в частности, генеральный секретарь ВСЦ доктор Джерри Пиллэй. Предстоятель Русской Православной Церкви призвал «приложить все возможные усилия, чтобы воспрепятствовать принудительному закрытию монастыря, каковое приведет к нарушению прав миллионов украинских верующих на свободу вероисповедания, гарантированных Конституцией Украины, а также такими документами как Устав ООН, Всеобщая декларация прав человека, Декларация о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений и многими другими актами международного значения». 

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Прочитано 255 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Общецерковные новости Всемирный совет церквей выразил обеспокоенность ситуацией с Киево-Печерской лаврой

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи

Публикации