Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Четверг, 23 Март 2023 14:18

Возобновлен доступ в Ближние и Дальние пещеры Киево-Печерской лавры

Автор 

20 марта 2023 года от руководства национального заповедника «Киево-Печерская лавра» в адрес Успенской Киево-Печерской лавры поступило письмо с сообщением о том, что отныне доступ в Ближние и Дальние пещеры музеем будет прекращен из-за работы комиссии, которая определит уровень сохранности «культурных ценностей». 

Утром 22 марта Дальние пещеры монастыря были закрыты для верующих. Члены комиссии в присутствии представителей Лавры осматривали мощи Киево-Печерских святых и раки, в которых они покоятся. 

«На каждом объекте были представители монастыря, осмотр проходил в спокойной рабочей обстановке, безо всяких манипуляций», — рассказал блюститель Дальних пещер архимандрит Дамиан (Радзиховский). 

В тот же день, как сообщил архимандрит Дамиан, комиссия завершила работу и доступ паломников в Дальние и Ближние пещеры был возобновлен. 

Блюститель Дальних пещер также отметил, что предварительно Ближние и Дальние пещеры будут открыты каждый день по старому расписанию — с 9.00 до 16.00 — до 29 марта. 

Уставное богослужение, традиционный акафист Успению Божией Матери и Литургию Преждеосвященных Даров с участием многочисленных прихожан и паломников в Крестовоздвиженском храме обители 22 марта совершил митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий

Информационно-просветительский отдел УПЦ/Патриархия.ru

Прочитано 268 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Общецерковные новости Возобновлен доступ в Ближние и Дальние пещеры Киево-Печерской лавры

Популярные статьи

Последние статьи

Публикации