Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Четверг, 30 Март 2023 14:47

Архиепископ Пражский Михаил: Украинские власти собираются распять Церковь Христову

Автор 

Православная Церковь Чешских Земель и Словакии 29 марта 2023 года опубликовала обращение архиепископа Пражского Михаила, от имени своей епархии выразившего протест против действий украинской власти по отношению к Украинской Православной Церкви. Текст обращения есть в распоряжении Отдела внешних церковных связей УПЦ.

В своем обращении архиепископ Михаил заявил, что «в Украине происходят страшные события, украинские власти собираются распять Церковь Христову».

«Верующие и духовенство Пражской православной епархии смотрят на это с тревогой и скорбью в сердце. Украинский народ для нас — братский народ. Вот почему начало войны болью отозвалось в душе каждого верующего Православной Церкви Чешских земель, и наша епархия немедленно подключилась к оказанию духовной и материальной помощи беженцам», — подчеркнул архиерей.

«Столько несчастий постигло украинский народ, но украинским властям этого оказалось мало, и они начали крестовый поход против Украинской Православной Церкви, кульминацией которого стало изгнание монахов из Киево-Печерской лавры», — говорится в письме.

Архиепископ Михаил заверил, что «Пражская православная епархия возносит молитвы», а также заявил о протесте «против нарушения властями Украины прав священнослужителей и верующих канонической Украинской Православной Церкви».

Ранее против гонений на каноническую Церковь в Украине и событий в Киево-Печерской лавре выступили Патриарх Антиохийский Иоанн XПатриарх Сербский ПорфирийМитрополит всей Америки и Канады ТихонМитрополит Черногорский и Приморский Иоанникий, пребывающий на покое в Русской Зарубежной Церкви бывший Предстоятель Православной Церкви в Америке митрополит Иона (Паффхаузен); иерархи ИерусалимскойЭлладскойСербской и Болгарской Православных Церквей.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Прочитано 234 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Общецерковные новости Архиепископ Пражский Михаил: Украинские власти собираются распять Церковь Христову

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи

Публикации