Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Суббота, 08 Апрель 2023 16:24

Предстоятель Русской Церкви совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Автор 

7 апреля 2023 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, день преставления святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России (1925), по окончании Божественной литургии в  Благовещенском соборе Московского Кремля, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Донской ставропигиальный мужской монастырь г. Москвы, где находится рака с честным мощами святителя Тихона.

В Большом соборе Донской обители Предстоятель Русской Православной Церкви совершил молебен.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Каширский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря; архиепископ Егорьевский Матфей, управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами г. Москвы; протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; насельники Донской обители в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил хор Донского монастыря (регент П.В. Мунтян).

На Патриаршем богослужении присутствовали: заместитель префекта ЮАО г. Москвы А.Н. Ерошин; глава управы Донского района столицы Д.Н. Соколов; заместитель генерального директора по научной работе музея-заповедника «Московский Кремль», председатель Совета по реставрации Донского монастыря А.Л. Баталов. 

По окончании молебна наместник обители приветствовал Предстоятеля Русской Православной Церкви и преподнес Его Святейшеству икону Благовещения Пресвятой Богородицы.

Прочитав молитву и поклонившись мощам святителя Тихона, Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам молебна с Первосвятительским словом:

«Сердечно благодарю Вас, владыка наместник, за добрые и мудрые слова. Все, что Вы сказали, обращаясь ко мне, я воспринимаю с благодарностью, ценю эти слова, но пред Богом могу исповедовать: если что-то мне удалось сделать или удается делать, то путем для меня неведомым, потому что с самого детства я был вовлечен в борьбу.

Казалось бы, простой вопрос: стать пионером или не стать? Учился я в школе хорошо, а у нас было больше тысячи детей, и все ходили с красными галстуками. И вот настало время, когда мне нужно было избрать свой путь — либо один, либо другой. Пригласили меня на педсовет и сказали: ты единственный позоришь нашу школу. На фасаде школы красная звезда, что означало, что школа передовая; так вот, ты должен вступить в пионеры. Отвечаю: я готов вступить. Все обрадовались: ну, так когда? Говорю: в любой момент, хоть сейчас, только у меня одно маленькое условие: каждое воскресенье я в пионерском галстуке буду приходить в храм и причащаться. Вы согласны с моим условием? Потупили взоры преподаватели и отстали. У меня не было никакой политической позиции, но я понимал: надевая красный галстук, я одновременно подписываюсь в своем атеизме. Потому что тогда это было непременное требование: отказаться от Бога, с тем чтобы сделать карьеру.

Вспоминаю это не потому, что совершил какой-то героический поступок, а просто Господь вел меня своим путем, и менее всего то, что удалось мне в жизни сделать, я отношу к самому себе. Больше всего отношу это к силе Божией и к милости Его, которая изливалась действительно обильно — и в самые трудные времена гонений на Церковь, и в последующие не менее непростые времена.

Но ни с чем по сложности, по проблемности невозможно сравнить время моего Патриаршества. Потому что здесь огромная ответственность за всю Церковь, и если я несу эту ответственность, то в первую очередь потому, что огромное количество людей молится за меня. И всякий раз, когда происходят юбилейные торжества, связанные с моей биографией, я, обращаясь к народу, прошу о самом главном — чтобы молитва обо мне не ослабевала. Чтобы она не превращалась в формальность: мол, полагается во время богослужения, когда поминают Патриарха, перекреститься — перекрещусь. Всех вас прошу и в своей личной молитве помнить о Патриархе, потому что его служение прямо пропорционально той духовной силе, которая обращается на Патриарха через молитву Церкви.

Наверное, особенно правильно сказать эти слова в месте, где мы вспоминаем Святейшего Тихона, принявшего жребий Патриаршего служения в тяжелейшее время нашей национальной истории. Даже во времена татарского нашествия было легче и проще, потому что татары хотели завладеть нашими кошельками, но не нашей душой. А сила, которая пришла к власти век назад, поставила перед собой задачу переформатировать сознание и душу русского православного человека. Вся мощь тогдашней власти была брошена именно на это. А поскольку Церковь Православная встала на защиту своего народа и продолжала свою духовную миссию, то какие же силы обрушились на Церковь и в первую очередь на ее Предстоятеля — Святейшего Патриарха Тихона! И при всем своем смирении и скромности он не сломился, не пошел на поводу у тех, кто предлагал ему легкую жизнь при новой власти. Патриарх Тихон не благословил обновленцев-раскольников. Он остался на стороне Божией правды, а в то время это означало исповедничество.

Подвиг Святейшего Тихона служит великим примером не только для Патриарха, но и для иерархов, для духовенства, в каком-то смысле для всего нашего верующего народа. И замечательно, что сегодня мы имеем возможность свободно, непреткновенно прославлять в этом соборе Святейшего Тихона, потому что во времена, которые я хорошо помню, даже публичная молитва за него не каждому удавалась страха ради, ведь власти относились крайне отрицательно к Патриарху Тихону, а через него — и к Православной Церкви.

Прошли эти времена, и дай Бог, чтобы они никогда не вернулись, а подвиг Святейшего Патриарха Тихона должен вдохновлять и нас, живущих в относительно благополучное время. Потому что в его подвиге проявилась сила веры, сила доверия к Господу, сила подлинного благочестия, почему мы и прославляем сегодня отца нашего Тихона, Святейшего Патриарха Московского и всея России. Его молитвами да хранит Господь Церковь нашу, да хранит Он сию святую обитель и да хранит Он наш народ от всяких искушений и соблазнов.

Еще раз благодарю Вас, владыка, за добрые слова, братию, которая трудится здесь, в особом месте — у мощей святителя Тихона, — и всех вас, мои дорогие, кто сегодня пришел в сию святую обитель, чтобы помолиться перед святыми останками великого Патриарха, исповедника, Святейшего Тихона. Его молитвами да хранит Господь страну нашу, Церковь нашу и всех, кто с верой и любовью притекает ко Господу. Аминь». 

По окончании богослужения наместник Донского монастыря митрополит Феогност и председатель Совета по реставрации Донского монастыря А.Л. Баталов представили Его Святейшеству варианты цветовых решений глав Большого собора обители. 

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Прочитано 192 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Святейший Патриарх Кирилл Предстоятель Русской Церкви совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Популярные статьи

Последние статьи

Публикации