Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Суббота, 15 Апрель 2023 22:29

Пасхальное послание митрополита Уфимского и Башкортостанского НИКОНА

Автор 

П А С Х А Л Ь Н О Е   П О С Л А Н И Е
ГЛАВЫ БАШКОРТОСТАНСКОЙ МИТРОПОЛИИ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
МИТРОПОЛИТА УФИМСКОГО И БАШКОРТОСТАНСКОГО
Н И К О Н А
ДУХОВЕНСТВУ, МОНАШЕСТВУЮЩИМ И МИРЯНАМ МИТРОПОЛИИ

«Христос воскресе,
смерть поправый,
и мертвыя воздвигнувый,
людие веселитеся»
(Припев 9-й песни Пасхального канона)

ВОЗЛЮБЛЕННЫЕ О ГОСПОДЕ ОТЦЫ, БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!

Х Р И С Т О С  В О С К Р Е С Е!

После долгой ночи греха и неправды языческого мира возсияло Солнце правды — Христос Спаситель. И весь мир, небесный и земной, и вся природа, чающая освобождения сынов Божиих от смерти и тления, ликуют, празднуя Светлое Христово Воскресение.

Воистину ныне «вся исполнишася света: небо и земля, и преисподняя». И весь мир радуется, потому что Христова ради Воскресения «жизнь жительствует» и в ней заключается верный залог вечной жизни и вечной радости. Ибо Спаситель мира, после того, как распялся в видимом мире и умер, в невидимом мире до ада снизшел и там озарил светом Воскресения души верных, и извел их от сени смертной, и отверз им врата Царства Небесного. И вместе с праведниками Ветхого Завета Христос отверз и нам врата неба, и мы тоже помилованы и оправданы смертью Христовой на кресте, ибо, по слову апостола Павла, «Христос за всех умер» (2 Кор. 5, 15) и в подтверждение этого мы слышим песнопения Святой Церкви: «Смерти празднуем умерщвление, адово разрушение, иного жития вечного начало».

Если воскресший Спаситель Своею смертью и преславным Воскресением примирил небо и землю, «… благовествовал мир… дальним и близким» (Еф. 2, 17), соделал всех людей братьями, то, значит, на нашей земле между людьми, народами и государствами должен быть совершенный мир.

Святая Церковь, приглашая нас к духовному ликованию, в своих песнопениях предлагает слово любви к ближним: «… Воскресения день, и просветимся торжеством, и друг друга обымем, и рцем: братие, и ненавидящих нас простим вся воскресением».

Все мы знаем, что жизнь — это величайший и безценный дар Божий, что право жить под мирным небом и надеяться на благополучное будущее для каждого человека священно. Род человеческий един по своему происхождению, он имеет общее предназначение, а потому каждый народ и каждый человек призваны с братской любовью относиться друг к другу и к другим народам.

В эти святые пасхальные дни радуется Святая Церковь Православная, празднуя всеславное Воскресение Христово! Ликует сердце верующего человека и наполняется великой, неизреченной пасхальной радостью, потому что Господь наш Иисус Христос Своим Воскресением попрал смертию смерть и открыл людям путь к вечной жизни — царству любви, радости и блаженства. Святая Церковь поет: «… небеса достойно веселятся, земля же да радуется, и празднует мир видимый весь и невидимый — Христос бо восста — веселие вечное!» Христос, воскреснув из мертвых, утвердил воскресение всех верующих в Него. Апостол Павел говорит: «Если же мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним, зная, что Христос, воскресши из мертвых, уже не умирает: смерть уже не имеет над Ним власти» (Рим. 6, 8-9). Апостол благовествует, что «как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут, каждый в своем порядке: первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его» (1 Кор. 15, 22-23). И Святая Церковь воспевает в своих пасхальных песнопениях: «Воскресения день просветимся людие: Пасха, Господня Пасха! От смерти бо к жизни и от земли к небеси Христос Бог нас приведе…».

Ныне настала радость велия! Воскресе Христос — и дело спасения нашего совершилось, жертва, принесенная Им за нас, принята на небе. Воскрес Христос — и снова мы — возлюбленные чада Божии и наследники Царствия. Воскрес Христос — и мы воскреснем, ибо «если нет воскресения мертвых, то и Христос не воскрес» (1 Кор. 15, 13).

Все, что есть радостного и вожделенного для нас, христиан, на земле или на небе, заключается в вере в Воскресение Христово. Эта вера есть сила Божия, сила просвещающая и созидающая. Эта сила обновила мир, грехом погибший, и продолжает свое действие как в мире в целом, так и в каждой душе верующей. Эта сила веры устрояет здесь, уже на этой земле, Царство Божие, возводит человечество к истине и святости, учит правде и водворяет нелицемерную любовь ко всем и мир возводит между всеми.

Теперь, по Воскресении Христовом, наша земля уже не юдоль изгнания и печали, а поприще для деятельности, место для приготовления к более совершенной вечной жизни. Нам, верующим, возможность этого приготовления дана в любви Христовой к человеческому роду, когда Господь нас ради и нашего ради спасения претерпел поругание, поношение, мучения и смерть крестную.

«Духовно торжествуя в этот великий день Христов, воскреснув со Христом, — обращаясь к нам, говорит святитель Григорий Богослов, — мы соделались новой тварью, созданной на дела благая: да обновятся все пути нашей деятельности: так обновляется духом человек, так чествуется день духовного обновления». И в настоящее время, когда наше общество говорит об обновлении, мы, православные, должны всеми своими усилиями содействовать этому обновлению.

Радуясь о Христе воскресшем, Совершителе нашего спасения, от всего сердца поздравляю всех с праздником Святой Пасхи! Молитвенно желаю спасительной о Христе воскресшем радости в жизни и благословенных успехов в делах! А М И Н Ь!

Х Р И С Т О С  В О С К Р Е С Е!
В О И С Т И Н У  В О С К Р Е С Е!

БОЖИЕЮ МИЛОСТИЮ
НИКОН,
МИТРОПОЛИТ УФИМСКИЙ И БАШКОРТОСТАНСКИЙ

eparhia-ufa.ru

Прочитано 588 раз Последнее изменение Четверг, 20 Апрель 2023 15:17
Нравится
Вы здесь: Главная События Служения Архиерея Пасхальное послание митрополита Уфимского и Башкортостанского НИКОНА

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи

Публикации