Воскресенье, 07 Май 2023 20:19

Митр.НИКОН освятил новый храм в г.Дюртюли

06 мая 2023г. Глава Башкортостанской митрополии, ВРИО Управляющего Нефтекамской епархией, митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН, прибыл с рабочим визитом в означенную епархию.

07 мая 2023г. в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, ВРИО Управляющего Нефтекамской епархией, митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН в г.Дюртюли совершил Великое освящение нового двупрестольного храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери (верхний храм) и в честь святителя Василия Великого (нижний храм), а также Божественную литургию пасхальным чином в новоосвященном храме.

Владыке сослужили: Секретарь (Управделами) Нефтекамской епархии митр.прот.Алексий Тихонов, благочинный 2-го Нефтекамского благочиннического округа прот.Георгий Заварский, настоятель храма иерей Алексий Шильков. Диаконский чин возглавил соборный архидиакон Викентий  (Геницэ).

Пел архиерейский мужской хор Уфимской епархии под управлением диакона Дионисия Коржа.

На малом входе ВРИО Управляющего Нефтекамской епархией митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН возложил на настоятеля Феодоровского храма г.Дюртюли иерея Алексия ШИЛЬКОВА внеочередную богослужебно-иерархическую награду – ПАЛИЦУ, которой его удостоил по ходатайству Его Высокопреосвященства СВЯТЕЙШИЙ ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ КИРИЛЛ  за труды по строительству храма.

На сугубой ектенье были добавлены специальные прошения и молитва о Святой Руси.

После отпуста Литургии было возглашено уставное многолетие. Далее Владыка обратился к богомольцам с проповедью и поздравил верующих со знаменательным событием – Великим освящением храма.

Далее митрополит НИКОН вручил церковные награды потрудившимся при строительстве и благоукрашении храма:

• Александр Сергеевич Кузнецов, староста храма  удостоен медали «св.Аверкия Северовостокова» I ст.
  • Людмила Ильинична Минилбаева удостоена медали «Табынской иконы Божией Матери» I ст.
  • Фаина Суфияновна Нуртдинова удостоена  медали «св.Аверкия Северовостокова» II ст.
  • Дарья Закиевна Шакирова удостоена  медали «св.Аверкия Северовостокова» III ст.
  • Любовь Валентиновна Ворсина удостоена  медали «св.Аверкия Северовостокова» III ст.
  • Людмила Анатольевна Санникова удостоена  медали «св.Аверкия Северовостокова» III ст.
  • Татьяна Михайловна Салмина удостоена  медали «св.Аверкия Северовостокова» III ст.

Д.Ю.Кондрашов,

Пресс-служба Уфимской епархии

Прочитано 319 раз Последнее изменение Понедельник, 08 Май 2023 15:06
Вы здесь: Главная События Служения Архиерея Митр.НИКОН освятил новый храм в г.Дюртюли