Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Среда, 17 Май 2023 10:46

В Москве состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

Автор 

16 мая 2023 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом ставропигиальном монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. О принятых в ходе заседания решениях рассказал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда

В начале заседания члены Священного Синода выразили глубокую благодарность Президенту Российской Федерации В.В. Путину за принятые решения о возвращении Церкви иконы Святой Троицы, написанной преподобным Андреем Рублевым, а также исторической раки святого благоверного великого князя Александра Невского.

В.Р. Легойда рассказал о решениях Синода, связанных с положением дел в Бердянской епархии: «В связи с фактическим оставлением митрополитом Бердянским и Приморским Ефремом своей кафедры и отсутствием возможности для беспрепятственного урегулирования положения Бердянской епархии Синодом Украинской Православной Церкви, в ответ на обращение духовенства Бердянской епархии члены Священного Синода постановили принять Бердянскую епархию в непосредственное каноническое и административное подчинение Патриарху Московскому и всея Руси и Священному Синоду Русской Православной Церкви». 

Глава Синодального отдела проинформировал, что во время заседания члены Синода заслушали рапорт председателя Патриаршего совета по культуре митрополита Псковского и Порховского Тихона о предложениях, выдвинутых в ходе XXXI Международных Рождественских образовательных чтений участниками Совещания епархиальных древлехранителей, архитекторов и представителей отделов культуры.

«По итогам обсуждения в целях попечения о руинированных и аварийных памятниках церковной архитектуры, в том числе удаленных, Синод постановил считать целесообразным, чтобы каждый из них был закреплен за епархиальным монастырем или приходом, силами которых один раз в год или чаще в непосредственной близости от каждого памятника проводились бы богослужения», — сообщил В.Р. Легойда.

Также, по его словам, Синод определил следующие меры, направленные на сохранение церковных святынь — икон и церковной утвари, представляющих высокую историческую или культурную ценность и находящихся в монастырях, храмах, подворьях или архиерейских резиденциях, а также колоколов дореволюционной отливки: «В каждой епархии создать опись таковых икон, предметов утвари и колоколов с фотофиксацией; личную ответственность за обеспечение условий хранения и охрану упомянутых икон и предметов возложить — в соответствии с местом хранения — на епархиального архиерея, игумена или игумению монастыря, настоятеля прихода или подворья».

«Кроме этого, члены Синода поручили Патриаршему совету по культуре во взаимодействии с Управлением делами Московской Патриархии разработать методические указания для епархиальных архиереев по организации попечения о руинированных и аварийных памятниках церковной архитектуры и по сохранению церковных святынь, а также включить в епархиальные годовые отчеты информацию об исполнение настоящего синодального определения», — добавил представитель Церкви.

По словам В.Р. Легойды, члены Священного Синода также имели суждение об утверждении поименных списков местных соборов святых, почитаемых в самоуправляемых Церквах, экзархатах, митрополичьих округах, митрополиях и епархиях.

«Синод утвердил поименные списки местных соборов святых. О дальнейшем дополнении поименных списков местных соборов святых, а также об утверждении новых списков Синод постановил иметь суждение по мере подготовки таковых Синодальной комиссией по канонизации святых во взаимодействии с Управлением делами Московской Патриархии и соответствующими епархиями, с представлением результатов работы Священному Синоду», — рассказал глава Синодального отдела.

«Согласно постановлению Синода, установление совместного совершения памяти нескольких святых, почитаемых в отдельных городах, епархиальных монастырях или приходах, с включением в такие списки имен тех святых, которые были ранее прославлены в порядке, установленном в Русской Православной Церкви, возможно по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси и решению Священного Синода в ответ на ходатайства епархиальных архиереев», — добавил руководитель Синодального отдела.

Также В.Р. Легойда сообщил, что члены Синода имели суждение об утверждении «Регламента церковного служения помощников благочинного по отдельным направлениям церковного просвещения» и по итогам обсуждения утвердили его.

«Кроме того, Синод заслушал рапорт архиепископа Якутского и Ленского Романа в сопровождении рапорта протоиерея Максима Козлова, председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви, о преобразовании Якутской духовной семинарии в Межъепархиальный центр подготовки церковных специалистов Якутской епархии», — сказал представитель Церкви.

По его словам, Синод постановил преобразовать Якутскую духовную семинарию в Межъепархиальный центр подготовки церковных специалистов Якутской епархии и предписать Московской духовной академии и Якутской епархии заключить договор о сотрудничестве с тем, чтобы выпускники этого Центра имели преимущественное право продолжения духовного образования в МДА с использованием системы дистанционного обучения на базе имеющейся в Якутской епархии учебной инфраструктуры.

«Также члены Священного Синода заслушали рапорт митрополита Петрозаводского и Карельского Константина, председателя Синодальной богослужебной комиссии, о представлении на утверждение Священного Синода ряда богослужебных текстов и по итогам обсуждения постановили утвердить к общецерковному богослужебному употреблению молебное пение святому страстотерпцу царевичу Алексию о страждущих гемофилией; молебное пение по случаю поиска работы; тропарь и кондак преподобномученику Никанору, архимандриту Перервинскому; тропарь, кондак и молитву священномученику Владимиру (Панькину)», — заключил В.Р. Легойда.

По окончании заседания Предстоятель Русской Православной Церкви поздравил митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с 25-летием архиерейской хиротонии. Во внимание к усердным трудам и в связи с юбилейной датой Святейший Владыка вручил Его Высокопреосвященству памятную панагию. 

Затем в домовом храме Всех святых Церкви Русской Патриаршей и Синодальной резиденции была совершена заупокойная лития по архиереям, скончавшимся в период после предыдущего заседания Синода в марте сего года.

Журналы Священного Синода от 16 мая 2023 года

Патриархия.ru

Прочитано 260 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Общецерковные новости В Москве состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

Популярные статьи

Последние статьи

Публикации