Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Среда, 17 Май 2023 12:13

10 лет Сестричеству милосердия Башкортостанской митрополии

Автор 

Сострадание и любовь в социальном служении Церкви воплощаются в делах милосердия, которые помогают исполнить заповедь Божию о любви к ближним. Верующему человеку невозможно не помогать нуждающимся, не сострадать больным и сиротам…

Маленький деревянный Кирилло-Мефодиевский храм Уфы в начале 2000-х гг. был единственной церковью на всем Проспекте Октября. Кроме того, он находился в непосредственной близости от Республиканского онкологического диспансера и Дома престарелых и инвалидов, куда регулярно приглашали священника. К служению милосердия настоятель храма протоиерей Александр Данилов привлек молодёжную организацию храма и прихожан. Так, в 2013 году по благословению митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона образовалось первое в современной истории нашей епархии Сестричество милосердия.

На первом собрании Сестричества в Онкодиспансере присутствовали митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон, руководитель Синодального отдела по церковной благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, епископ Салаватский и Кумертауский Николай, духовенство и администрация больницы.

Добровольцы, которые решили посвятить свое свободное время делам милосердия, закончили медицинские курсы, которые организовал для них Диспансер, и ознакомились с опытом подобного служения в Санкт-Петербурге.

Посвящение в сестры, которое возглавил Владыка Никон, проходило 23 декабря 2013 года в кафедральном Рождество-Богородицком соборе Уфы. Всем кандидатам пропели «Аксиа» и «Аксиос»! Сюжет об этом событии показал ТК «Союз».

Постепенно в Сестричество приходили всё новые люди. Второе посвящение в сестры и братья милосердия проходило 27 сентября 2014 г. в Воскресенском соборе Уфы (к тому времени один из его приделов был обустроен и в нем начались регулярные богослужения). Со 2 января 2015 года Сестричество носит имя святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы, явившей миру пример милосердного служения ближним в начале ХХ века.

За 10 лет виды служения, которые несли сестры и братья милосердия, только множились. Кроме Онкодиспансера и Дома престарелых (ныне «Именлек»), добавилась работа с детьми в Социальном приюте, в Детском отделении больницы № 17, в Центре помощи бездомным им. св. праведного Иоанна Кронштадтского. С началом пандемии сестры помогали в храмах, доставляли продукты тем, кто находился дома на самоизоляции, с ноября 2019 г. организовали горячие обеды для бездомных каждое воскресение на Гагаринском рынке Уфы…

2 февраля 2023 г. в Москве состоялась торжественная церемония награждения возрождённой общественной наградой «За самоотверженный и милосердный труд». Подвеской «Красный Крест», учрежденной МОО «Союз православных женщин» и Женским Патриотическим Обществом, тогда наградили семерых лучших сестёр милосердия — наших современниц. Среди них — главная сестра Свято-Елисаветинского сестричества Башкортостанской митрополии Елена Владимировна Мурко. Награду эту она справедливо считает общей заслугой сестер и братьев Сестричества. Дела, за которые берутся эти самоотверженные люди, они стремятся исполнять максимально хорошо, так как по ним судят обо всех православных христианах! И с Божией помощью всё получается.

Сейчас духовником Сестричества является благочинный Уфы протоиерей Ромил Гареев.

С этого года День рождения сестричества по благословению митрополита Уфимского и Башкортостанского Никона будет отмечаться в День медицинской сестры — 12 мая.

По случаю знаменательно й даты поступили поздравления в адрес сестричества.

Подробно ознакомиться со служением Сестричества милосердия Башкортостанской митрополии можно в нашей группе и на сайте sestrichestvoufa.pravorg.ru

Юлия Кустикова

Прочитано 449 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События События митрополии 10 лет Сестричеству милосердия Башкортостанской митрополии

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи

Публикации