Четверг, 18 Май 2023 13:45

16 мая 2023 года, в день памяти преподобных Иулиании и Евпраксии Московских, основательниц первой в Москве женской обители, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря митрополит Каширский Феогност возглавил престольный праздник в Зачатьевском ставропигиальном женском монастыре.

В этом году исполнилось 630 лет со дня преставления преподобной игумении Иулиании (†16 мая 1393 г.) и празднуется 15-летие общецерковного прославления преподобных Иулиании и Евпраксии, состоявшееся на Архиерейском Соборе 24 июня 2008 года.

Его Высокопреосвященству сослужили: наместник Саввино-Сторожевского ставропигиального монастыря архимандрит Павел (Кривоногов); наместник Андреевского ставропигиального монастыря игумен Дионисий (Шленов); настоятель храма Троицы Живоначальной на Грязех у Покровских ворот протоиерей Иоанн Каледа; духовник Щигровской епархии протоиерей Василий Афанасьев; духовенство Зачатьевской обители.

За Литургией молились: заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального монастыря игумения Иулиания (Каледа); настоятельница Богородице-Рождественского ставропигиального монастыря игумения Викторина (Перминова); настоятельница Марфо-Мариинской обители милосердия игумения Елисавета (Позднякова); настоятельница Богородице-Смоленского Новодевичьего ставропигиального монастыря игумения Маргарита (Феоктистова); настоятельница Иоанно-Предтеченского ставропигиального монастыря игумения Елисавета (Никишкина); настоятельница Борисоглебского Аносина ставропигиального монастыря игумения Мария (Солодовникова); настоятельница Троице-Одигитриевского ставропигиального монастыря Зосимова пустынь игумения Фаина (Кулешова); настоятельница Свято-Троицкого Александро-Невского ставропигиального монастыря с. Акатова игумения Антония (Минина); настоятельница Никольского Шостьенского ставропигиального монастыря игумения Неонилла (Фролова); настоятельница Николо-Вяжищского ставропигиального монастыря игумения Антония (Корнеева); настоятельница Спасо-Евфросиниевского митрополичьего монастыря г. Полоцка игумения Евдокия (Левшук); настоятельница Воскресенского Новодевичьего монастыря г. Санкт-Петербурга игумения София (Силина); настоятельница Никитского монастыря г. Каширы Московской области игумения Магдалина (Чекулаева); настоятельница женского монастыря во имя мученика Феодора Стратилата г. Переславля-Залесского Ярославской области игумения Даниила (Севериненко); настоятельница Свято-Варсонофиевского монастыря с. Покровские Селищи Республики Мордовия игумения Леонида (Куликова); настоятельница Алексеево-Акатова монастыря г. Воронежа игумения Варвара (Сажнева); настоятельница Костомаровского Спасского монастыря с. Костомарово Воронежской области игумения Елена (Золотухина); настоятельница Свято-Екатерининского женского монастыря в Твери игумения Иулиания (Ритониеми); настоятельница Вознесенского Оршина монастыря п. Орша Тверской области игумения Евпраксия (Инбер); настоятельница Спасо-Богородицкого Одигитриевского монастыря под Вязьмой игумения Ангелина (Нестерова); настоятельница Марфо-Мариинского монастыря г. Белгорода игумения Серафима (Семенова); настоятельница Воскресенского монастыря с. Зимовенька Белгородской области игумения Феодосия (Васина); прихожане и гости монастыря.

Богослужебные песнопения исполнил хор Зачатьевского монастыря.

По окончании Литургии был совершен крестный ход и славление святым преподобным Иулиании и Евпраксии Московским.

Митрополит Феогност обратился к собравшимся с архипастырским словом.

В завершение гости обители были приглашены на праздничную трапезу.

Краткая справка

За милосердие и кротость, духовную мудрость и смирение основательницы Зачатьевской обители преподобные игумения Иулиания и монахиня Евпраксия еще при жизни почитались в народе как святые. С тех пор их молитвами совершалось множество чудес и исцелений, и к началу XX века были подготовлены документы для канонизации, но трагические события 1917 года помешали осуществиться этому благому делу.

Почти сразу после открытия монастыря стали готовиться документы к прославлению его основательниц. После продолжительного ожидания 6 марта 2000 года документы были утверждены Святейшим Патриархом Алексием II и Комиссией по канонизации святых. Были написаны тропарь, кондак и величание преподобным матушкам; составлена служба и издано краткое житие.

День прославления преподобных матушек в лике местночтимых святых Русской Православной Церкви – 16 мая 2001 года – был приурочен ко дню преставления игумении Иулиании (†16 мая 1393 г.).

24 июня 2008 года на Архиерейском Соборе было совершено причисление святых основательниц обители к лику общецерковных святых. Отныне молитвенное обращение к преподобным матушкам стало возможным во всех епархиях Русской Православной Церкви.

Вы здесь: Главная События Общецерковные новости В Зачатьевском монастыре молитвенно отметили престольный праздник в честь основательниц обители