Версия для печати
Пятница, 19 Май 2023 12:24

Святейший Патриарх Кирилл посетил храмовый комплекс преподобного Серафима Саровского в Казани

Автор 

18 мая 2023 года, по прибытии в Казань, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сопровождении митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла посетил храмовый комплекс в честь преподобного Серафима Саровского, состоящий из главного храма преподобного Серафима Саровского, церкви в честь иконы Божией Матери «Умиление», Центра духовного и творческого развития с возможностью инклюзивного обучения «Перемена».

На ступенях храма Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко) и воспитанники приходской воскресной школы.

В храме присутствовали епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомийепископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, духовенство и верующие Татарстанской митрополии.

Также храм посетили управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий, председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Антоний, члены делегации, сопровождающей Святейшего Владыку.

В храме преподобного Серафима Саровского Святейшего Патриарха Кирилла приветствовал митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и преподнес Его Святейшеству хрустальное пасхальное яйцо.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с Первосвятительским словом:

«Ваше Высокопреосвященство, владыка митрополит! Дорогие владыки! Отцы, братья и сестры!

Очень рад вступить на Казанскую землю. Давно хотел посетить еще раз эти благословенные места, и вот Господь сподобил именно в Пасхальный период совершить это паломничество.

Город Казань, прославленный явлением чудотворного образа, всегда занимал особое место и имел особое значение в жизни нашей Церкви и нашего народа. Действительно, много чудес совершалось от Казанского образа, и вера людей укреплялась, и через какие только трудности и страдания не проходили мы с надеждой на Пресвятую Богородицу!

Казань была одним из важных духовных центров и, надеюсь, таковым и остается. А остается она таковым, потому что здесь горячо верующий и любящий Христа Спасителя народ православный. И покуда будет наш народ православный крепок в своей вере, пока будем мы наполнять свои храмы, пока будем воспитывать детей в христианской вере, не исчезнет самое главное в жизни нашего народа — та духовная сила, опираясь на которую, мы побеждали врагов и выходили из самых трудных исторических обстоятельств.

Пусть молитвами святых угодников земли Русской, просиявших под Покровом Пречистой Благословенной Царицы Небесной, продолжается наше земное бытие, которое каждого благочестивого человека через веру и добрые дела должно привести к Царствию Небесному, к Божиему Царству, к жизни вечной в общении с Господом. Да хранит землю Казанскую, да хранит Господь Церковь нашу на многая и благая лета!

Хотел бы в память о пребывании в этом храме преподнести образ святых благоверных князя Димитрия Донского и княгини Евфросинии Московской. Они были мужем и женой и явили удивительный пример целомудренного, чистого, светлого и очень прочного брака. В наше время браки нередко распадаются, потому что каждый хочет жить больше для себя, чем для другого. А вот святые Димитрий и Евфросиния отдавали друг другу свою жизнь, свое время, свое глубокое чувство любви, и потому пример их жизни прошел через века, дошел до нашего времени. И пусть молодые люди, которые хотят связать свою жизнь браком, приходят к этой святой иконе и просят у святых угодников, запечатлевших пред лицом Божиим своей супружеской любовью особую Ему верность, быть верными по отношению друг к другу. Пусть Господь хранит нашу молодежь, укрепляет наши семьи и помогает современным людям, россиянам, живущим в XXI веке, воспитывать достойно своих детей в вере и любви к Богу.

Принося этот образ, я призываю благословение Божие на всех, кто живет в браке, на всех, кто в скором времени желает сочетаться законными узами брака, и призываю всех помнить, что христианский брак — это во многом то же, что и монашество. Принимая постриг, будущий монах дает обеты, но ведь обеты дает и человек, вступающий в брак под венцом. Поэтому венчание — это не просто красивый обряд, как иногда современные люди считают, а это таинство, через которое двое становятся единой плотью и обязуются друг перед другом жить в верности и любви. Дай Бог, чтобы пример этих святых укреплял нашу молодежь в христианском понимании брака, а всем тем, кто пребывает в браке, включая наше духовенство, напоминал о тех обетах, которые они давали во время бракосочетания, с тем чтобы с любовью, вниманием и ответственностью они относились к воспитанию детей, к укреплению семейных уз и в этом наставляли свою паству. Храни вас всех Господь, дорогие мои!»

Верующим были розданы иконки Спасителя с Патриаршим благословением.

Затем Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сопровождении митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла, архиереев митрополии и членов сопровождающей делегации посетил Центр духовного и творческого развития «Перемена».

Святейшего Владыку встречала директор центра О.А. Копылова. У стенда, посвященного истории центра, она рассказала Его Святейшеству о работе с детьми и пригласила посетить классы.

Святейший Патриарх Кирилл осмотрел медиа-класс, класс IT, творческую студию, гончарную мастерскую, кулинарную студию, класс дошкольников, кожевенную мастерскую.

В кожевенной мастерской Святейший Владыка побеседовал с одним из ребят о выборе жизненного пути.

«Сколько себя помню, с трех лет, я хотел стать священником и даже "служил" дома, как батюшка. Мне сшили маленькое облачение, и я "служил". А поскольку читать я еще не умел, а служить хотелось, то я выучил наизусть молебен и панихиду, — рассказал Патриарх. — В то время людям интеллигентным, с хорошим образованием, было тяжело поступить в духовную семинарию. А у моего отца, священника, был знакомый, профессор Ленинградской консерватории Александр Рожков. Он захотел стать священником, но было ясно: как только он подаст заявление в семинарию, его тут же выгонят с работы.

Тогда папа предложил ему проходить курс обучения у нас дома, а у нас была одна комната, 19 метров, где жили пять человек. И вот пришел будущий отец Александр к нам домой, а папы нет, и я ему говорю: "Может, я послужу?" Он говорит: "А что ты можешь послужить?" Я говорю: "Либо молебен, либо панихиду". — "Молебен кому?" — "Вы скажите, кому". — "Святителю Николаю". Я стал служить молебен святителю Николаю, и когда папа пришел, отец Александр ему говорит: "Не знаю, смогу ли я так служить, когда выучусь". Так что это призвание, с детства».

«Это настоящая школа, и помогай вам Господь преодолеть все трудности, которые выпали на вашу долю, и добиться всего, что вы хотите добиться в жизни», — напутствовал ребят Святейший Владыка.

В актовом зале Предстоятель познакомился с юными участниками хора «Распев», существующего при воскресной школе прихода и участвующего в богослужениях. После выступления хора дети, собравшиеся в зале, преподнесли Его Святейшеству сделанные своими руками подарки — тарелку и дневник в обложке из кожи.

В дар центру Святейший Патриарх Кирилл передал икону Архангела Михаила и интерактивный стол, каждому ребенку — шоколадное яйцо и иконку Спасителя. Вручая подарки, Святейший Владыка сказал:

«Хотел бы передать вам образ Архангела Михаила. Вообще, ангелы — это явление Божией силы в человеческой истории. Библия говорит нам о том, что ангелы являлись людям в очень тяжелые моменты жизни, и Церковь верит в то, что у каждого человека есть ангел-хранитель.

Расскажу вам одну историю из своей жизни. Я был на горе Афон, и кто-то из иноков предложил мне поехать на ослике в какую-то обитель в горах. Я сел на этого ослика, едем, и вдруг передо мной — настоящая пропасть, метров 250-300, камни внизу, и через эту пропасть брошено просто гладкое бревно. Но ослик двинулся к этому бревну. Я замер: ослик переступает тоненькими ножками, и стало понятно, что сейчас от него зависит моя жизнь. Но ослик спокойно прошел по этому бревну, как по широкой дороге, и мы оказались на той стороне.

К чему я это говорю? К тому, что Ангел-хранитель был и над осликом, и надо мной. А ведь в каком-то смысле жизнь — тоже как бревно над пропастью. Всякое может быть, всякие обстоятельства могут сбросить человека с этого бревна. И дай Бог, чтобы Ангел-хранитель всегда был с вами и сохранял от всего, что могло бы привести к беде. Помогай вам Бог!»

***

Храмовый комплекс преподобного Серафима Саровского состоит из главного храма преподобного Серафима Саровского, церкви в честь иконы Божией Матери «Умиление», Центра духовного и творческого развития с возможностью инклюзивного обучения «Перемена».

Храм в честь иконы Божией Матери «Умиление» был построен меньше чем за один год. Освящение состоялось 27 ноября 1999 года, 28 ноября была отслужена первая Божественная литургия. Освящение храма и первые службы совершил митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий.

Строительство храма преподобного Серафима Саровского началось в 2000 году. Строительные и отделочные работы завершились в конце 2005 года. 14 января 2006 года освящение храм совершил митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий.

Здание Центра духовного и творческого развития с возможностью инклюзивного обучения «Перемена» было передано в пользование прихода преподобного Серафима Саровского в 2018 году. На ремонт помещений общей площадью 800 кв. м требовались большие средства.

В 2020 году Татарстанская митрополия получила субсидию Федерального агентства по делам национальностей России на ремонт здания. В течение года на эти средства были проведены внутренние ремонтные работы и работы по обновлению фасада. Приобрести мебель и оборудование для занятий в 2022 году удалось благодаря поддержке президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова.

Освящение помещений центра 25 сентября 2022 года совершил митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

В отремонтированных помещениях проходят занятия приходской воскресной школы. В Центре также функционируют студия рукоделия, кулинарный класс, керамическая мастерская, инклюзивная киношкола; проводятся занятия по изобразительному искусству, вокалу, мультипликации, уроки по шахматам, гимнастике, хореографии.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Прочитано 221 раз
Нравится

Последнее от Информационная служба