Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Пятница, 19 Май 2023 12:51

В Оренбургской духовной семинарии прошла конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Автор 

17-18 мая 2023 года в Оренбургской духовной семинарии состоялась II Международная научно-практическая конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог». Форум был посвящен 575-летию установления автокефалии Русской Православной Церкви.

В ходе пленарного заседания с приветственным словом выступили: митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин; муфтий, председатель регионального Духовного управления мусульман Оренбургской области, директор «Медресе Хусаиния» А.А. Шарипов; ректор Оренбургского государственного педагогического университета С.А. Алешина; начальник Управления по делам национальностей и казачеству Министерства региональной политики Оренбургской области С.В. Коннов; начальник отдела дополнительного образования Министерства образования Оренбургской области Е.В. Жарко.

Модератором пленарного заседания выступил ректор Оренбургской духовной семинарии иерей Петр Панов.

В конференции приняли участие исследователи из Сербии, Белоруссии, Монголии и России. Российские участники были представлены ведущими специалистами высших учебных заведений, учащимися и преподавателями Московской и Санкт-Петербургской духовных академий, Саратовской, Саранской, Самарской, Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской, Владимирской Свято-Феофановской, Нижегородской, Белгородской и Оренбургской семинарий.

В задачи конференции вошло обсуждение проблем библеистики и богословия в свете православного вероучения, осмысление вопросов философии христианства и христианской филологии, миссии Православной Церкви в истории и на современном этапе, проблемы духовно-нравственного воспитания личности, анализ роли Русской Православной Церкви в мировой и отечественной истории.

В рамках конференции состоялись:

  • вечер памяти, посвященный 110-летию со дня рождения митрополита Оренбургского и Бузулукского Леонтия (Бондаря);
  • презентация биобиблиографического справочника «Первые русские в Таджикистане» доктора исторических наук В.В. Дубовицкого и журналиста И.М. Дубовицкой;
  • лекция протоиерея Константина Костромина, проректора по научно-богословской работе Санкт-Петербургской духовной академии, кандидата исторических наук, кандидата богословия, на тему «Домонгольский период истории Русской Церкви в современной историографии»;
  • круглый стол «Организационно-методическое сопровождение учителей образовательных организаций по Основам православной культуры» (модератор — проректор по учебной работе Нижегородской духовной семинарии кандидат богословия А.В. Дьяконов).

Одно из важных направлений работы конференции — организация межконфессионального диалога. Традиционно в рамках конференции организуется круглый стол «Межконфессиональный диалог в пространстве социальных процессов». В этом году круглый стол «"Какая смесь одежд и лиц, племен, религий, состояний": религиозный диалог как фактор стабильности гражданского общества» объединил преподавателей и студентов Оренбургской духовной семинарии и Оренбургской духовной профессиональной образовательной организации «Медресе "Хусаиния"».

В завершение конференции состоялся музыкальный вечер из цикла «Беседы у рояля» — «Русский мир в фортепианном цикле П.И. Чайковского "Времена года"», ведущий и исполнитель — А.П. Закопай, заслуженный работник культуры, профессор кафедры специального фортепиано Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей, лауреат международных конкурсов, дважды лауреат губернаторской премии «Оренбургская лира».

Оренбургская епархия/Патриархия.ru

Прочитано 428 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Общецерковные новости В Оренбургской духовной семинарии прошла конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации