Версия для печати
Среда, 24 Май 2023 11:55

Мощи св. великомученика Георгия Победоносца принесены в Уфу

Автор 

С мая по сентябрь 2023 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 100 городов России, находящихся во всех 89 регионах (субъектах) Российской Федерации, будет принесен ковчег с мощами великомученика Георгия Победоносца из Свято-Троицкой Сергиевой лавры. К принесению ковчега с мощами небесного покровителя русского воинства во всех городах приурочено совершение молебнов о победе.

Пред вратами кафедрального собора Рождества Богородицы г. Уфы 23 мая святыню встречал Глава Башкортостанской митрополии митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН с сонмом духовенства и при стечении верующих. Под пение величания мощи и икона святого были внесены в храм и установлены в центре. Затем начался торжественный молебен с прошениями о победе. Митрополит НИКОН прочитал молитву о Святой Руси и обратился к собравшимся с приветствием:

«Христос воскресе! Дорогие братия и сестры! По благословению Святейшего Патриарха Кирилла продолжается принесение в епархии Русской Православной Церкви иконы и ковчега с частицей мощей святого великомученика Георгия Победоносца, который является покровителем Святой Руси.

Мы знаем, что Великая Отечественная война закончилась в праздник св. великомученика Георгия. И во многих конфликтах, какие были на нашей земле, верующие всегда обращались к святому великомученику Георгию, который является ходатаем за народ наш и за воинство. Сегодня тяжелые времена для нашей страны, потому мы прочитали и ежедневно читаем молитву о Святой Руси. Мы молимся, чтобы страна наша укрепилась. Русь, т.е. Великая, Малая и Белая Россия, опять были духовно едиными.

Думаю и надеюсь, что Господь не оставит Своих верных чад, по молитвам св. великомученика Георгия, и мы снова станем едиными – братьями и сестрами. При этом мы и то знаем, что Русская Церковь только так называется, но всякий, кто притекает к Богу за помощью и входит в Церковь посредством Крещения именуется православным, ибо нет у Бога ни национальности, ни партии, но есть для Бога одна только человеческая душа.

Всех вас храни Господь! Христос Воскресе!»

Далее состоялось чтение акафиста св. великомученику и Победоносцу Георгию.

В Башкортостане, в г.Уфе, в кафедральном соборе Рождества Богородицы (ул.Кирова, 102) , мощи пробудут 23-24 мая.

Перед святыней совершается молебен с акафистом:

23 мая 10.00, ежечасно с 12.00 до 16.00, 19.00 и 20.00

24 мая — ежечасно с 10.00 до 16.00

Торжественные проводы — 24 мая в 19.00.

Прочитано 332 раз
Нравится

Последнее от Информационная служба