Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Четверг, 25 Май 2023 12:22

Встреча «Славянская письменность»

Автор 

24 мая 2023г. весь славянский мир торжественно отмечает поистине великий праздник — День Славянской письменности и культуры. Это единственный в нашей стране церковно-государственный праздник. Праздник славянской письменности напоминает об истоках нашей духовности, о том, что русская культура наследует древние и великие традиции славянской культуры, о роли письменности в ее становлении и развитии.

В библиотеке № 23 г.Уфы прошла встреча «Славянская письменность», на которой выступил иерей Антоний Оначинский. Батюшка поздравил присутствующих с праздником и рассказал о его истории, жизненном пути святых братьев Мефодия и Кирилла и созданной ими азбуке. Азбука Кирилла  насчитывала сорок три буквы, а  также цифры. Называлась она глаголицей, а создали ее братья на основе трех христианских символов — креста, круга и треугольника.

В заключение встречи пришли к мысли, что каждый человек, изучающий русский язык, должен хранить в своей памяти святые имена первых славянских просветителей – братьев Кирилла и Мефодия.

К данной встрече коллектив библиотеки подготовил книжную выставку «История родного слова. От Кирилла и Мефодия до наших дней».

Прочитано 249 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События События митрополии Встреча «Славянская письменность»

Популярные статьи

Случайные статьи