Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Четверг, 25 Май 2023 14:10

В подмосковном Сергиевом Посаде состоялся инклюзивный фестиваль «Пасхальная радость»

Автор 

18-21 мая 2023 года в подмосковном Сергиевом Посаде состоялся XII открытый инклюзивный фестиваль «Пасхальная радость». В нем приняли участие воспитанники и педагоги детских домов-интернатов, коррекционных школ и семьи, в которых воспитываются дети и молодые люди с ограниченными возможностями здоровья —  36 коллективов из 16 регионов России.

Организаторы фестиваля — некоммерческая организация «Спаси», благотворительный фонд имени преподобного Сергия Радонежского. Фестиваль проходил при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служениюСергиево-Посадской епархииСвято-Троицкой Сергиевой лавры, Правительства Московской области, фонда Президентских грантов и администрации Сергиева Посада.

«Когда фестиваль только задумывался, его основной задачей было вывести детей и молодых людей с инвалидностью из стен домов-интернатов и родительских квартир в открытый мир: показать их таланты обществу, а ребятам — жизнь во всем ее многообразии. Проект дает возможность получить новый социальный опыт, приобрести новых друзей из числа добровольцев и гостей фестиваля. Отрадно, что на фестиваль приезжают коллективы из самых разных регионов страны. В этом году самые дальние наши участники приехали из Омской области. Это показывает значимость и актуальность фестиваля "Пасхальная радость"», — рассказала руководитель направления помощи людям с инвалидностью Синодального отдела по благотворительности, один из организаторов фестиваля Вероника Леонтьева.

Конкурсная программа фестиваля включала несколько номинаций: вокал, жестовое пение, танец, оригинальный жанр, декоративно-прикладное искусство.

Обладателем гран-при стала Ольга Гольчикова из Подольска Московской области. Ольга сочиняет стихотворения, но не имеет возможности их прочесть самостоятельно, в этом ей помогает папа.

В течение двух дней проводились творческие мастер-классы. Их организовали творческие коллективы друг для друга. Прошли мастер-классы по изготовлению букетов из живых цветов, по ручному ткачеству, инклюзивному танцу, жестовому пению, театральному искусству, общению с собачками под руководством тренера.

Помимо творческих площадок, всем участникам фестиваля была предложена культурная программа и знакомство со святынями Сергиева Посада. Ребята вместе со взрослыми побывали в музеях города, Свято-Троицкой Сергиевой лавре, Гефсиманском и Вифанском скитах.

Участники фестиваля дважды побывали на Божественной литургии в Успенском храме лавры. Для некоторых это было первое посещение богослужения, кто-то из слабослышащих ребят впервые побывал на службе, которая сопровождалась сурдопереводом. Студенты Московской духовной семинарии помогали ребятам в храме и в паломнических поездках.

«Формат фестиваля дает возможность участникам познакомиться друг с другом, поделиться своими творческими наработками и обменяться опытом, вместе помолиться. В дружелюбной атмосфере каждый ребенок и взрослый может максимально проявить свои Богом данные таланты для радости других, и это самое важное», — добавила Вероника Леонтьева.

Для участников фестиваля, в чьих учреждениях имеются домовые храмы, а также имеющих в своем составе коллективов незрячих и слабовидящих людей, организаторы проекта «Помочь увидеть лик святой» предоставили рельефные иконы. Проект реализует кафедральный собор Череповца при поддержке Фонда президентских грантов. Иконы получили коллективы из Владимира, Курска, Твери, Максатихи, Санкт-Петебурга, Сергиева Посада, Костромской, Кировской, Омской и Ивановской областей, а также из Алатыря Республики Чувашия.

Фестиваль — основное и заключительное мероприятие проекта «Открытый инклюзивный фестиваль "Пасхальная радость" в Подмосковье», который проходил в 2021-2023 годах. В рамках проекта были также организованы дистанционная межрегиональная конференция, на которой представили успешные практики творческой инклюзии и социокультурной реабилитации, конкурс рисунков «Дружба без барьеров», круглый стол по добровольчеству.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Прочитано 191 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Общецерковные новости В подмосковном Сергиевом Посаде состоялся инклюзивный фестиваль «Пасхальная радость»

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи

Публикации