Понедельник, 29 Май 2023 15:02

«Сретение» — летний досуг православных многодетных семей

В 2023 году Христорождественский храм с.Бедеева Поляна вновь принимает участие в конкурсе Фонда президентских грантов, в надежде получить поддержку проекта «Сретение — летний досуг православных многодетных семей». В случае победы, 80 членов многодетных православных семей, смогут отдохнуть в среде единомышленников в культурно — экологическом пространстве «Сретение»  на базе отдыха «Урман» на Павловском водохранилище Караидельского района Республики Башкортостан.

Планируется «Сретение» в этом году с 8 по 29 июля.

Православные многодетные семьи Уфимской епархии, уже 13 лет встречаются в «Сретении». Семьи  нуждаются в совместном летнем отдыхе для укрепления семьи и восстановления сил, но не имеют для этого доступной возможности.

Уникальность проекта «Сретение» на нашей территории заключается в том, что мы предлагаем многодетным православным семьям, получить в комплексе, в одном месте и за 21 день — духовную поддержку, психологическую помощь, физическое оздоровление, возможность общения с единомышленниками, укрепление семейных связей . И все это – в православной среде в живописном заповедном месте.

Программа построена следующим образом: в утренние часы дети под руководством опытных педагогов заняты творческим и спортивным развитием, а родители в это время обсуждают совместно с психологом вопросы семейных взаимоотношений. Отдельно — идет программа для садика, где малыши получают логопедические и развивающие занятия. Все семьи принимают участие в постановке мини-спектаклей. После обеда и полуденного сна дети и взрослые вступают в совместные коммуникации в виде спортивных и интеллектуальных игр, подготовок к конкурсам и состязаниям. Вечерние и праздничные мероприятия становятся итогом того, что было создано вместе. Особо торжественно проходят дни, когда совершаются вечерние службы и Божественная литургия.

Совместная деятельность детей и взрослых проходит в обстановке открытости и любви, способствующей раскрытию лучших личных качеств каждого, умения найти общий язык друг с другом, готовности сотрудничать вместе.

В результате проекта:
1. Члены семей получают уникальную возможность радостного проживания в атмосфере любви и общения друг с другом, обмена опытом ;
2. В результате общения с педагогами, психологом и священником, выявляются проблемы, общие для всех и находятся способы решения проблем семейной жизни;
3. Природа, сон, прогулки, питание и купание восстанавливают жизненные силы. Происходит «перезагрузка организма»;
4. В ходе культурных, спортивных, игровых программ возвращается радость творчества от общения с семьей и процесса воспитания детей;
5. Взрослые вместе с детьми определяют свод семейных правил и традиций и применяют их в дальнейшей жизни.

Для желающих принять участие в проекте «Сретение — летний досуг православных многодетных семей», просим заполнить анкету, которую можно найти здесь — https://vk.com/club51523644

Вы здесь: Главная События События митрополии «Сретение» — летний досуг православных многодетных семей