Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Понедельник, 29 Май 2023 15:55

Специалисты Синодального отдела по благотворительности провели в Туле семинар-практикум по профилактике зависимостей среди подростков

Автор 

В Туле состоялся двухдневный семинар-практикум по проведению игры «Сила выбора», направленной на профилактику рискованного поведения среди подростков и молодежи. В нем приняли участие 59 человек — священнослужители и представители Тульской и Белевской епархий, кадеты, учащиеся воскресной школы храма благоверного князя Александра Невского и школы № 55 Тулы.

Провели обучение специалисты Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению и Благотворительного фонда святого праведного Иоанна Кронштадтского — Анастасия Кузнецова и Наталья Ищенко.

Занятия прошли в конференц-зале храма благоверного князя Александра Невского Тулы. Здесь под руководством настоятеля прихода протоиерея Виктора Рябовола действует Координационный центр по противодействию алкоголизму и наркомании Тульской епархии.

В первый день состоялся семинар для духовенства Тульской и Белевской епархий. В нем приняли участие 15 человек.

«Каждый человек имеет желание и возможность не только падать, но и вставать. Для того чтобы человек делал это осознанно, ему необходима и Божественная помощь, и помощь человеческая. Святое Евангелие часто говорит нам о том, что, конечно, подлинное исцеление человеку подает только Бог. Но человеку нужно сделать шаг навстречу Христу. И чтобы этот шаг был сделан грамотно, осознанно, ему необходимо помочь, по-человечески и по-пастырски. Чтобы эта пастырская помощь была грамотная и своевременная, мы и собрались сегодня, чтобы поучиться, как это лучше делать в современных условиях», — обратился к собравшимся руководитель социального отдела Тульской епархии протоиерей Сергий Резухин.

Священнослужители — участники семинара — выразили благодарность за полученные знания и опыт. Сотрудники Благотворительного фонда святого праведного Иоанна Кронштадтского раздали участникам методические материалы для дальнейшей работы.

«Священники — участники семинара — руководят воскресными школами при своих храмах, многие участвуют в работе школ трезвости, проводят беседы со старшеклассниками. Нас пригласили провести обучающее мероприятие по игре "Сила выбора", чтобы дать священнослужителям еще один актуальный инструмент профилактики рискованного поведения у подростков и молодежи. В дальнейшем запланировано проведение еще одного обучающего мероприятия уже для специалистов наркологии, педагогов воскресных школ, психологов и социальных работников», — рассказала Анастасия Кузнецова.

Во второй день в «Силу выбора» сыграли кадеты, воспитанники воскресной школы храма благоверного князя Александра Невского, а также школы № 55 Тулы. Вместо запланированных 20 человек в игре участвовали 44 человека.

Участники рассмотрели волевые качества личности: решительность, настойчивость, терпение, целеустремленность, дисциплинированность, смелость. Поняли, что обычно препятствием на пути к цели является лень, малодушие, нежелание преодолевать трудности, поиск легких, но нередко опасных путей. Подростки пришли к выводу, что в любой, самой безнадежной ситуации можно обратиться за помощью и получить ее от людей и от Бога.

«Мы не говорим детям о вреде психоактивных веществ, мы говорим о последствиях рискованного поведения. В ходе игры мы помогаем подросткам осознать свои ценности и убеждения, которые могут помочь им в принятии правильного решения. Мы учим их уважению к себе и окружающим. Эти знания и убеждения помогут подросткам принимать осознанные решения и делать правильный выбор в любой ситуации. Кроме того, игра помогает подросткам чувствовать себя уверенно и контролировать свою жизнь, а не стать жертвой внешних обстоятельств и негативных влияний», — рассказала Наталья Ищенко.

Важно также отметить, что игра «Сила выбора» касается не только проблем, связанных с употреблением психоактивных веществ, но и других примеров рискованного поведения. Участники игры узнают, какие последствия могут быть в результате рискованных действий, как предотвратить их и как справиться с ними, если они уже возникли. Кроме того, они узнают о важности поддержки со стороны семьи, друзей, профессионалов и общества в целом для успешного преодоления трудностей. «Сила выбора» может стать важным инструментом в процессе профилактики опасного и рискованного поведения среди подростков, помогая им осознавать последствия своих действий и развивать необходимые навыки и качества личности для принятия правильных решений и достижения своих жизненных целей.

Игра «Сила выбора» — проект по профилактике рискованного поведения среди подростков, разработанный специалистами Благотворительного фонда святого праведного Иоанна Кронштадтского. В игровом формате и безопасной среде участники получают и отрабатывают навыки принятия верного решения, учатся прогнозировать последствия своего выбора и правильно реагировать в критической ситуации.

С 2018 года игра «Сила выбора» была проведена в самых различных подростковых и молодежных аудиториях — в школах, колледжах, университете, центрах содействия семейному воспитанию, военно-патриотическом клубе — и зарекомендовала себя в качестве эффективного инструмента профилактики рискованного поведения. Сейчас сотрудники Фонда проводят обучение специалистов в разных регионах России.

Семинар «Обучение игре "Сила выбора" как профилактике рискованного поведения у подростков и молодежи» организован Благотворительным фондом святого праведного Иоанна Кронштадтского в Туле в рамках проекта «Знаешь сам — научи другого» при поддержке Фонда президентских грантов.

Благотворительный фонд святого праведного Иоанна Кронштадтского действует с 2011 года. Он был учрежден Синодальным отделом по благотворительности для поддержки церковных инициатив в области противодействия наркомании, развития системы церковной реабилитации и помощи наркозависимым. Сегодня Церковь реализует более 200 проектов помощи наркозависимым. Для всех регионов России действует единый телефон церковной помощи зависимым: 8-800-600-16-93. Всю информацию о различных центрах помощи и антинаркотической деятельности епархий можно также получить на сайте Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности и на сайте Благотворительного фонда святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Прочитано 146 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Общецерковные новости Специалисты Синодального отдела по благотворительности провели в Туле семинар-практикум по профилактике зависимостей среди подростков

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи

Публикации