Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Вторник, 30 Май 2023 11:59

Епископ Бронницкий Лука прибыл на Бердянскую кафедру

Автор 

28 мая 2023 года, в Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора, епископ Бронницкий Лука совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска.

Его Преосвященству сослужили сотрудники Бердянского епархиального управления в священном сане, благочинные и духовенство Бердянской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор собора.

После сугубой ектении епископ Лука вознес молитву о Святой Руси.

В храме присутствовали первый вице-губернатор Запорожской области С.А. Толмачев, глава военно-гражданской администрации г. Бердянска А.Ф. Сауленко, представители государственной власти и силовых структур.

По окончании Литургии архиерей совершил молебен на всякое благое дело и произнес проповедь.

Обращаясь к верующим, епископ Лука также сказал: «Вы знаете, что совсем недавно состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. Синод рассмотрел вопрос о замещении Бердянской кафедры, потому что духовенство и верные чада епархии обратились к Святейшему Патриарху Кириллу с просьбой взять Бердянскую епархию под свой Первосвятительский омофор. И он как многомилостивый отец это сделал и отправил меня, его викария, епископа Бронницкого, чтобы действительно здесь была полнота жизни, ведь не может оставаться Церковь без архиерея. Поэтому прошу молитв ваших, прошу помощи и содействия, ведь мы теперь одна семья. Я уверен, что с Божией помощью, по молитвам Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, молитвами наших святых угодников Божиих Церковь наша будет процветать. Поэтому, дорогие отцы, братья и сестры, давайте всегда будем прославлять Бога, славословить Его и испрашивать помощи во всех делах, как и сегодня мы в молебне на всякое благое дело испрашивали Божиего благословения на начало моих архипастырских трудов здесь, чтобы служить Богу, служить людям, чтобы вся Бердянская епархия и вся земля процветала и украшалась».

Представители администраций области и города пожелали архиерею успехов в важном и долгожданном начинании и преподнесли цветы.

Епископ Лука передал в дар собору Рождества Христова богослужебное Евангелие.

Далее состоялся праздничный обед.

***

16 мая 2023 года члены Священного Синода Русской Православной Церкви заслушали обращение священнослужителей Бердянской епархии к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу относительно положения дел в Бердянской епархии, сложившегося в результате оставления митрополитом Бердянским и Приморским Ефремом ее пределов. По итогам обсуждения, в связи с фактическим оставлением архиереем своей кафедры и отсутствием возможности для беспрепятственного урегулирования положения Бердянской епархии Синодом Украинской Православной Церкви

В ответ на обращение духовенства Бердянской епархии члены Священного Синода Русской Православной Церкви постановили принять Бердянскую епархию в непосредственное каноническое и административное подчинение Святейшему Патриарху Кириллу и Священному Синоду с последующим вынесением данного решения на рассмотрение Архиерейского Собора. Синод постановил епископу Искитимскому и Черепановскому Луке быть Преосвященным Бронницким, викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси с освобождением его от управления Искитимской епархией, выражением благодарности за понесенные труды и поручением ему управления Бердянской епархией.

Патриархия.ru

Прочитано 131 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Общецерковные новости Епископ Бронницкий Лука прибыл на Бердянскую кафедру

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи

Публикации