Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Вторник, 30 Май 2023 12:25

Вдоль российско-казахстанской границы прошел традиционный крестный ход

Автор 

26-27 мая 2023 года по благословению епископа Карасукского и Ордынского Филиппа по территории Новосибирской области и Карасукской епархии, вдоль государственной границы России и Казахстана прошел традиционный крестный ход. Он охватил четыре приграничных района: Купинский, Чистоозерный, Баганский и Карасукский.

В этом году молитвенное шествие, состоявшееся в 20-й раз, было посвящено великомученику Георгию Победоносцу и Дню пограничника, который отмечается 28 мая. По благословению епископа Филиппа его возглавил иеромонах Мелхиседек (Свистелин), инициатор проведения крестного хода, благочинный Центрального округа Карасукской епархии.

Утром 26 мая в храме апостола Луки г. Купино Новосибирской области был совершен молебен на начало благого дела. Богослужение возглавил иеромонах Мелхиседек (Свистелин). Его Преподобию сослужило духовенство Центрального благочиния.

На молебне присутствовали пограничники Отдела (пограничная комендатура) г. Купино, жители города, представители СМИ.

После молебна иеромонах Мелхиседек (Свистелин) передал участникам богослужения благословение епископа Филиппа и поздравил их с наступающим Днем пограничника, священник также рассказал об истории крестного хода. «Сегодня начинается 20-й, юбилейный, крестный ход. Впервые такой крестный ход состоялся в 2001 году и продолжался в течение трех дней. В связи с пандемией с 2020 по 2022 годы он не совершался. Поэтому этот юбилейный крестный ход ждали давно», — отметил иеромонах Мелхиседек (Свистелин).

Затем начался крестный ход. Духовенство Карасукской епархии, пограничники проследовали от храма в Отдел (пограничная комендатура) г. Купино. На плацу состоялось торжественное построение воинов-пограничников и был совершен молебен великомученику Георгию Победоносцу.

После молебна, на котором присутствовали представители местных СМИ и информационного отдела Карасукской епархии, иеромонах Мелхиседек (Свистелин) обратился к пограничникам со словом напутствия и благословил их на дальнейшее доблестное служение Отечеству. Он также обратился с приветственным словом к участникам молитвенного шествия и жителям г. Купино, встречавшим крестный ход. Иеромонах Мелхиседек (Свистелин) подчеркнул, что служба в пограничных войсках — это почетная и ответственная миссия, школа верности Родине и патриотизма и окропил верующих освященной водой.

Затем к собравшимся обратились глава Купинского района В.Н. Шубников, глава г. Купино А.В. Шевченк, временно исполняющий обязанности начальник Отдела (пограничная комендатура) в г. Купино Пограничного управления ФСБ России по Новосибирской области А.С. Левицкий.

Всем пограничникам на память о крестном ходе были подарены иконки великомученика Георгия Победоносца, Казанской Божией Матери и последний выпуск православного журнала «Наша епархия».

Далее крестный ход направился в с. Новокрасное Чистоозерного района, где участников крестного хода торжественно встретили пограничники, жители села и школьники. Верующие проследовали к часовне в честь преподобного Илии Муромца. Перед часовней был совершен молебен преподобному Илие Муромцу и великомученику Георгию Победоносцу. За богослужением молились клирики епархии, пограничники и жители с. Новокрасного. Всем участникам богослужения были подарены иконки великомученика Георгия Победоносца и Казанской Божией Матери.

Местные жители пригласили участников крестного хода в административное здании села на чаепитие. Здесь состоялась беседа, в ходе которой иеромонах Мелхиседеках (Свистелин) ответил на вопросы присутствующих.

Из с. Новокрасного крестный ход направился в р. п. Чистоозерное и проследовал через центральную площадь районного центра к Успенскому храму, где крестный ход встретил его настоятель иерей Илия Березовский. В храме был совершен молебен Божией Матери. В нем приняли участие священнослужители епархии, пограничники, казачество, прихожане и жители р. п. Чистоозерное.

Из р. п. Чистоозерное молитвенное шествие направилось в д. Орловку Чистоозерного района. На пограничной заставе был совершен молебен великомученику Георгию Победоносцу.

Далее крестный ход направился в с. Благовещенку Купинского района. В отделении заставы был совершен молебен о даровании Победы перед Казанской иконой Божией Матери. Всем пограничникам раздали иконки, помещения отделения были окроплены освященной водой.

Далее из с. Благовещенки крестный ход направился в с. Теренгуль Баганского района. По прибытии был совершен молебен великомученику Георгию Победоносцу.

Иеромонах Мелхиседек (Свистелин) поблагодарил пограничников за длительное плодотворное сотрудничество и за гостеприимство. Он также вспомнил бывшего начальника отделения (заставы) С.В. Гроскрайца, который всегда оказывал радушный прием участникам крестного хода.

27 мая епископ Карасукский и Ордынский Филипп возглавил в пограничной комендатуре г. Карасука молебен великомученику Георгию Победоносцу и крестный ход.

За богослужением Его Преосвященству сослужили иеромонах Мелхиседек (Свистелин), секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского р.п. Краснозерское протоиерей Евгений Зверев, настоятель храма благоверных Бориса и Глеба с. Багана иеромонах Мефодий (Сиваков), иеродиакон Савва (Рыбак).

По окончании молебна епископ Филипп обратился к собравшимся с архипастырским словом. Владыка отметил, что Святая Церковь всегда благословляла труд людей, призванных оберегать жизнь сограждан и спокойствие в нашей стране.

«Ваше служение требует профессиональной подготовки, духовной стойкости, верности долгу и присяге. Вы проявляете не только любовь к своему народу, заботясь о благополучии и покое наших граждан, но и исполняете одну из главных заповедей Господних "Блажен, кто душу свою положит за други своя". Это видно из того, что когда началась Специальная военная операция, многие из вас отправились охранять рубежи нашей Родины. За период нашего сотрудничества с вами, мы многих привели ко Христу, многие венчались в наших храмах, мы проводили с вами круглые столы и крестные ходы. Мы особо молимся о вас, ведь на территории нашей Карасукской епархии из военнослужащих есть только вы, наши отважные пограничники», — сказал, в частности, архиерей.

В завершение владыка Филипп поздравил военнослужащих с Днем пограничника, поблагодарил за нелегкую службу, смелость, мужество, честное исполнение воинского долга и благословил их.

С ответным словом к архиерею обратился ответственный за взаимодействие с Пограничным управлением ФСБ России по Новосибирской области подполковник подполковник А.А. Алехин. Он поблагодарил владыку Филиппа и духовенство Карасукской епархии за многолетнее плодотворное сотрудничество и поздравил всех с юбилеем крестного хода.

На сайте Карасукской епархии отмечается, что крестный ход совершался духовенством в зеленом облачении; зеленый цвет считается традиционным цветом пограничных войск.

По материалам сайта Карсукской епархии

Патриархия.ru

Прочитано 146 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Общецерковные новости Вдоль российско-казахстанской границы прошел традиционный крестный ход

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи