Пятница, 26 Апрель 2013 14:14

Положение о Ставленнической комиссии Нефтекамской и Бирской епархии

Положение о Ставленнической комиссии

Нефтекамской и Бирской епархии

Ставленническая комиссия Нефтекамской и Бирской епархии (в дальнейшем — «Ставленническая комиссия») является структурным подразделением Нефтекамской и Бирской епархии (без права юридического лица) и действует в соответствии со Священным Писанием и Священным Преданием, на основании Устава Русской Православной Церкви, Устава Нефтекамской и Бирской епархии, а также настоящего Положения, утверждаемого Епархиальным Архиереем.

Ставленническая комиссия создается решением Епархиального Архиерея для рассмотрения прошений лиц, желающих принять священный сан и совершать священнослужение на территории Нефтекамской и Бирской епархии.

В состав Ставленнической комиссии по должности входят:

1. Управляющий Нефтекамской епархией епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий.
  2. Секретарь Епархиального Управления протоиерей Алексей Тихонов.
  3. Руководитель Отдела Религиозного Образования и Катехизации иеромонах Дорофей (Пурис).
  4. Преподаватель Епархиальных богословских курсов иерей Георгий Заварский.

Заседания комиссии проводятся по благословению епархиального Архиерея по мере поступления прошений о рукоположении.

Ставленническая комиссия проводит экзаменационные испытания кандидатов на рукоположение на основании перечня вопросов (приложение).

Решения Ставленнической комиссии протоколируются и передаются в канцелярию Нефтекамской и Бирской епархии, доводятся до сведения Епархиального Архиерея. Выписка из протокола соответствующего заседания Ставленнической комиссии приобщается к личному делу кандидата на рукоположение. Решения Ставленнической комиссии подлежат обязательному утверждению Епархиальным Архиереем.

Решение о внесении изменений в настоящее Положение, а также решение о реорганизации или ликвидации Ставленнической комиссии принимаются Епархиальным Архиереем.

Тема дня

Предстоятель Русской Церкви возглавил хиротонию архимандрита Митрофана (Еврокатова) во епископа Нефтекамского

02 Март 2024

1 марта 2024 года, в день памяти священномученика Ермогена, Патриарха…