Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Среда, 31 Май 2023 13:22

Послание митр.НИКОНА к Дню Уфимских святых [2023]

Автор 

Поминайте наставников ваших,
которые проповедовали вам слово Божие,
и, взирая на кончину их жизни,
подражайте вере их.
Евр. 13, 7

 

Дорогие во Христе отцы, братья и сестры!

 

3 июня (по новому стилю) в день памяти преподобного Моисея (Чигвинцева) празднуется Собор Уфимских святых. В этот день мы прославляем новомучеников и исповедников Уфимских и всех святых, которые просияли на нашей земле. Эта память была установлена Святейшим Патриархом Алексием II в 2008 году и с того времени торжественно совершается во всех храмах Башкортостанской митрополии.

Подвигами святых всегда укреплялась Церковь Христова. Истинная слава любого народа – это родство со святыми людьми. За тысячелетнюю историю наша Церковь явила всему миру бесчисленное множество подвижников – и монахов, и мирян. А в ХХ веке Русская Церковь явила миру великое число мучеников. Множество мирян и священнослужителей были арестованы и расстреляны. Тысячи, десятки тысяч людей были подвергнуты репрессиям: отдали жизни за свои убеждения, за веру Христову, за то, что они не отреклись от Церкви. Жития их по большей части краткие и сухие — жил или служил там-то, был арестован, не отрекся от веры и отказался подписать обвинения против других, был расстрелян или умер в лагере. Но за этими скупыми строками стоят реальные человеческие жизни, наполненные стремлением ко Христу, непрестанным преображением своих душ. Жизни людей, незаметные внешнему глазу, но оттого не менее реальные. Жизни, которые увенчались подвигом веры и любви.

После кровавого октябрьского переворота на Уфимской земле остался лишь один действующий храм – Сергиевский собор. Все остальные были закрыты, разрушены, варварски уничтожены, монастыри были осквернены и обезображены. А сегодня, по молитвам наших Уфимских подвижников благочестия, новомучеников и исповедников, во множестве храмов по всей республике прославляется Имя Божие, а люди учатся вере и благочестию.

В настоящее время в Соборе Уфимских святых прославлены двенадцать угодников Божиих. Силами Комиссии по канонизации святых Уфимской епархии продолжается работа по изучению материалов дел из архивов государственных учреждений для прославления тех подвижников, кто в самые сложные времена сохранял твердость в христианской вере. Мы убеждены, что наш долг прославить всех тех, чья святость еще не явлена перед людьми, а лишь сияет пред взором Божиим. Увековечивание памяти святых принципиально важно для нас, потому что является свидетельством торжества единой Христовой Церкви.

Дорогие во Христе отцы, братья и сестры! Жизнь и дела, подобные святым — это не что-то далекое, отвлеченное, доступное лишь избранным. Не у всех угодников Божиих жизненный путь был простым и прямым — но искреннее стремление каждого из них жить по-христиански, в конце концов преодолело все ошибки, если они и случались, и привело этих людей к их главной цели — в Царствие Небесное. Будем же стремиться туда и мы, пусть оступаясь, падая и вставая, но стремиться — и тогда жизнь наша, несомненно, также увенчается благим итогом — вечным спасением, вечной жизнью. Будем просить на этом нелегком, но благодатном пути помощи Божией и заступничества Собора Уфимских святых, восклицая:

Святые земли Уфимской, молите Бога о нас!

Прочитано 666 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Служения Архиерея Послание митр.НИКОНА к Дню Уфимских святых [2023]

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи