Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Четверг, 01 Июнь 2023 14:59

В Арзамасе пройдет Международный фестиваль-конкурс православной и патриотической песни «Арзамасские купола»

Автор 

В Арзамасе пройдет Международный фестиваль-конкурс православной и патриотической песни «Арзамасские купола»

Москва, 1 июня. С 27 по 30 июля 2023 года по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия состоится Международный фестиваль-конкурс православной и патриотической песни «Арзамасские купола» в городе Арзамасе Нижегородской области, приуроченный ко Дню Крещения Руси, празднованию в честь обретения мощей преподобного Серафима Саровского.

Организаторами фестиваля являются Нижегородская епархия Русской Православной Церкви, благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского, автономная некоммерческая организация «Управляющая компания по развитию Саровско-Дивеевского кластера» и администрация города Арзамаса Нижегородской области.

Фестиваль, призванный упрочить традиции национальной культуры, пробудить стремление подрастающего поколения к приобщению истинных духовных ценностей, противостоять политике «отмены русской культуры», является символом единства и соборности всех тех, кто исполнен надежды, мужества и желания служить духовному возрождению России и утверждению веры православной.

За десятилетнюю историю фестиваль собрал порядка 2500 исполнителей, его участниками становились жители 49 субъектов страны, а также представители других стран. В разные годы почетными гостями фестиваля «Арзамасские купола» были губернатор Нижегородской области, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, актер, кинорежиссер, сценарист и продюсер, народный артист РСФСР Никита Михалков, члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, заслуженные деятели искусств РФ, члены Союза композиторов и Союза кинематографистов России, а также заслуженные деятели культуры, депутаты Государственной Думы, меценаты.

Для участия в конкурсной части фестиваля приглашаются авторы-исполнители, солисты, ансамбли, церковные коллективы, исполняющие произведения духовного и патриотического содержания.

В авторитетное жюри вошли признанные специалисты в области культуры, профессиональные авторы-исполнители, музыканты, поэты, композиторы и священнослужители.

Фестиваль-конкурс проводится в два этапа.

Первый (заочный) тур проходит со 2 мая по 27 июня и включает в себя прием и отбор заявок, поступивших в оргкомитет фестиваля.

Второй (очный) тур — 27–28 июля.

28 июля в 19:00 состоится гала-концерт лауреатов и гостей фестиваля, награждение победителей.

В рамках фестиваля предусмотрены обширная экскурсионная программа с посещением Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря, возможностью участия в Таинствах, благотворительных концертах. Победители примут участие в Патриаршей службе по освящению центрального придела Воскресенского кафедрального собора города Арзамаса.

Ознакомиться с положением о фестивале «Арзамасские купола» и формой заявки можно на сайте: https://arzamas.nobl.ru/ в разделе «Мероприятия города/Арзамасские купола».

Справки по тел.: 8 (83147) 7-87-76 в будние дни с 9.00 до 17.00 (время московское), е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра." target="_blank" rel=" noopener noreferrer">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Проект реализуется при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива — 2023».

Прочитано 159 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Общецерковные новости В Арзамасе пройдет Международный фестиваль-конкурс православной и патриотической песни «Арзамасские купола»

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи

Публикации