Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Пятница, 26 Апрель 2013 15:29

Ознакомительная поездка священника в село Никольское Краснокамского района

Автор 

Ознакомительная поездка священника в село Никольское Краснокамского района

 

26 апреля 2013 года иеромонах Тихон (Щербаков) посетил село Никольское, Краснокамского района. Цель визита было ознакомление с сельской православной общиной, которую, по благословению Преосвященнейшего Амвросия, епископа Нефтекамского и Бирского, будет окормлять отец Тихон. Батюшку встретил представитель местной православной общины Геннадий Васильевич, который и ознакомил с нынешним положением дел верующих села, с полуразрушенным храмом и с молитвенным помещением, которое выделила администрация сельского поселения.

 Особое внимание отец Тихон уделил осмотру полуразрушенного храма во имя Святой и Животворящей Троицы, который был построен в 1864 году. Как и множество храмов, которые были разрушены и осквернены в годину гонений за веру Христову, не миновала беда и эту сельскую церковь.

В тридцатых годах храм закрыли, сначала в нём располагалось зернохранилище, а позже был открыт сельский клуб. Печальная судьба и очень схожая с жизнью других храмов, которая показывает нам действие врага рода человеческого.

Там где люди приносили покаяние, молились о благополучии православного народа, где совершались Таинства Святой Церкви, наступил хаос и падение нравственности. Место для покаяния превратилось в место для увеселения…

После 1968 года храм находился в бесхозном состоянии. Находясь среди разрушающихся стен храма, наблюдая  еле заметные фрески, сердце обливается кровью за тех людей, кто совершил осквернение и поругание над святыней. Отец Тихон с присутствующими совершили молебен, после чего ознакомился с молитвенным помещением, которое предстоит обустроить в первую очередь для уставных богослужений с верующими села.

 

Фото: Остапенко Дмитрий

Информационная служба Нефтекамской епархии

Прочитано 4404 раз Последнее изменение Пятница, 26 Апрель 2013 20:02
Нравится
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Ознакомительная поездка священника в село Никольское Краснокамского района

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи

Публикации