Понедельник, 25 Июнь 2012 14:43

ЕПИСКОП АМВРОСИЙ ПОСЕТИЛ СВЯТЫНИ ДРЕВНЕГО ГОРОДА ТУРОВ.

В этот же день епископ Нефтекамский Амвросий посетил древний город Туров, колыбель Православия на Белой Руси. В 2005 году исполнилось 1000 лет со дня основания Туровской епархии. В ходе поездки гости из Башкирии вместе с правящим архиереем Туровской епархии Преосвященным епископом Стефаном посетили развалины древнего кафедрального собора города Турова, поклонились памятнику святителю Кириллу первого епископа Туровского и посетили старое монастырское кладбище, где святитель был погребен. Посещая кладбище, архипастыри и гости поклонились местным новоявленным святыням – двум каменным надгробным крестам, которые несколько лет назад стали чудным образом исходить из земли. В местном храме также хранятся два больших каменных креста, которые согласно древнему повествованию тысячу лет назад приплыли по реке Припять и остановились на месте, где потом святителем Кириллом был заложен фундамент первой церкви.

Прочитано 3071 раз Последнее изменение Среда, 04 Июль 2012 00:06
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости ЕПИСКОП АМВРОСИЙ ПОСЕТИЛ СВЯТЫНИ ДРЕВНЕГО ГОРОДА ТУРОВ.