Суббота, 27 Апрель 2013 23:15

БИРСК. 27 апреля 2013 года, в Лазареву субботу Его Преосвященство епископ Нефтекамский и Бирский совершил Божественную литургию в Михайло-Архангельском храме воссозданного Свято-Троицкого женского монастыря.

Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Алексей Тихонов, руководитель отдела по монастырям и монашеству  архимандрит Арсений (Дмитриев) – и. о. наместника Пророко Ильинского мужского монастыря, личный секретарь игумен Лазарь (Савчук), руководитель отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Дорофей (Пурис), благочинный Бирского округа протоиерей Сергий Рыжаков, а также священнослужители Бирского округа.

В храме молились настоятельница Бугабашского  Богородице-Одигитриевского женского монастыря игуменья Моисея (Ракитина), и. о. настоятельницы Богородице-Тихвинского женского монастыря монахиня Иосифа, и. о. настоятельницы Свято-Троицкого женского монастыря монахиня Филарета (Гаврюшенко).

После Божественной литургии, владыка Амвросий зачитал указ о возобновлении Свято-Троицкого женского монастыря, а также указ о назначении монахини Филареты исполняющей обязанности настоятельницы монастыря.

Владыка преподал Свое архипастырское благословение матушке Филарете, вручив ей образ Святой Живоначальной Троицы, призвав Божию помощь и благодать в начинании этого делания.

Владыка Амвросий и весь освященный собор помолились об упокоении усопших игумений, монахинь и послушниц обители, совершив литию.

По благословению епископа Амвросия,  монахиня Иосифа и. о. настоятельницы Богородице-Тихвинского женского монастыря, где почивают святые мощи праведной Варвары Скворчихинской, преподнесла новообразованному монастырю икону святой и праведной Варвары Скворчихинской с частичкой ее святых мощей.

Информационный отдел Нефтекамской епархии.

Прочитано 2189 раз Последнее изменение Воскресенье, 28 Апрель 2013 00:27
Вы здесь: Главная События Служения Архиерея Первая Архиерейская литургия в новообразованном Свято-Троицком женском монастыре города Бирска.