Пятница, 16 Июнь 2023 16:02

Праздник на месте явления ТАБЫНСКОЙ иконы Божией Матери

16 июня 2023 года, в праздник ТАБЫНСКОЙ иконы БОЖИЕЙ МАТЕРИ, на месте явления иконы, в Богородице-Табынском женском монастыре на Святых ключах, Божественную Литургию по благословению  Главы Башкортостанской митрополии митрополита Уфимского и Башкортостанского НИКОНА, возглавили епископ Салаватский и Кумертауский НИКОЛАЙ и епископ Бирский и Белорецкий СПИРИДОН.

В этом году торжественные мероприятия праздника дополнила ночная Литургия в возрождаемом историческом Вознесенском храме с.Табынск. Богослужение возглавил Благочинный Красноусольского округа иерей Димитрий Медведев. После чего местный Крестный ход направился к месту явления Табынской иконы Божией Матери. По ходу движения богомольцы пришли к Покровскому храму п.Красноусольский, где собрались и остальные Крестные ходы, в том числе самый продолжительный — из Салаватской епархии (паломники прошли более 120 км.; это многодневное молитвенное шествие возглавлял епископ Салаватский и Кумертауский НИКОЛАЙ). Далее единый Табынский крестный ход Башкортостанской митрополии выдвинулся в сторону Богородице-Табынского женского монастыря на Святых ключах. Организацией этого заключительного 22-километрового перехода паломников занимался Благочинный Красноусольского округа Уфимской епархии иерей Димитрий Медведев. Богомольцы, несмотря на дождь и непогоду, преодолели весь назначенный путь и прибыли к месту празднования к началу поздней Божественной литургии. По причине большого количества богомольцев это была уже 3-я Литургия, предыдущие были совершены в полночь и три часа ночи. Исповедь паломников, готовящихся причаститься Святых Христовых Таин, совершалась специально направленным со всей республики духовенством.

Владыкам сослужил Секретарь (Управделами) Нефтекамской епархии митрофорный протоиерей Алексий Тихонов, отцы Благочинные и сонм духовенства Башкортостанской митрополии.

Диаконский чин возглавил первый соборный протодиакон Салаватской епархии Олег Логинов. Пел праздничный мужской архиерейский хор под управлением Начальника канцелярии Митрополии диакона Дионисия Коржа.

За богослужением молились: Секретарь (Управделами) Уфимской епархии ипод.Д.Ю.Кондрашов, настоятельница Богородице-Табынского женского монастыря на Святых Ключах игумения Иоанна (Смолкина), настоятельница Благовещенского женского монастыря г.Стерлитамака игумения Марионилла (Ермошина), настоятельница Свято-Николаевского женского монастыря д.Васильевки Стерлибашевского р-на игумения Евтропия (Москалец), настоятельница Марфо-Мариинского женского монастыря с.Ира ГО Кумертау игумения Серафима (Белоусова), с сестрами возглавляемых ими обителей; многочисленные паломники.

На сугубой ектенье были вознесены прошения и молитва о Святой Руси.

По окончании Литургии Преосвященные Владыки возглавили торжественный молебен Божией Матери в честь Табынской Ее иконы.

Далее было возглашено МНОГОЛЕТИЕ Святейшему Патриарху КИРИЛЛУ, молящимся архиереям, духовенству, БОГОХРАНИМОЙ СТРАНЕ НАШЕЙ РОССИЙСКОЙ, властям, воинству и народу ее.

Далее Владыка НИКОЛАЙ обратился к богомольцам с проповедью.

Поддержанием порядка на всех мероприятиях торжества занимались уполномоченные государственные структуры, а также органы местного самоуправления.

свящ.К.Новиков
фото — ипод. Д.Ю.Кондрашов

Вы здесь: Главная События События митрополии Праздник на месте явления ТАБЫНСКОЙ иконы Божией Матери