Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Понедельник, 26 Июнь 2023 11:08

В Неделю 3-ю по Пятидесятнице Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

Автор 

25 июня 2023 года, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. 

В Храме Христа Спасителя пребывает икона Святой Троицы, написанная преподобным Андреем Рублевым. 

Его Святейшеству сослужили: митрополит Воскресенский Дионисий, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, управляющий делами Московской Патриархии; архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; архимандрит Алексий (Туриков), личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла; духовенство г. Москвы. 

В храме присутствовал депутат Государственной Думы ФС РФ, советник мэра г. Москвы, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства, куратор Программы строительства православных храмов в г. Москве В.И. Ресин. 

Богослужебные песнопения исполнил Патриарший хор Храма Христа Спасителя (регент — И.Б. Толкачев). 

На телеканалах «Союз» и «Спас», а также на официальном сайте Русской Православной Церкви Патриархия.ru шла прямая трансляция Патриаршего богослужения. 

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, Святейший Патриарх Кирилл прочитал молитву о единстве Святой Руси. 

За Литургией Предстоятель Русской Церкви рукоположил иеродиакона Филимона (Родионова), насельника Свято-Троицкой Сергиевой лавры, в сан иеромонаха.  

Проповедь перед причастием произнес иерей Алексий Тимофеев, клирик храма преподобного Мартина Исповедника в Новой Алексеевской Слободе г. Москвы. 

По завершении Литургии из алтаря была вынесена Частица Ризы Господней. Святыня хранится в алтаре и выносится в храм только во время всенощного бдения в последнюю субботу месяца и после Божественной литургии в последнее воскресенье месяца.  

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к верующим с Первосвятительским словом

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси 

Прочитано 139 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Святейший Патриарх Кирилл В Неделю 3-ю по Пятидесятнице Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации