Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Понедельник, 26 Июнь 2023 11:23

В Минске прошла конференция «Взаимодействие Православной Церкви и светского образования в вопросах духовного и нравственного воспитания: пути развития»

Автор 

23 июня 2023 года в Белом зале Национального мемориального комплекса «Храм-памятник в честь Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших» состоялась конференция «Взаимодействие Православной Церкви и светского образования в вопросах духовного и нравственного воспитания: пути развития».

Организаторы мероприятия — Белорусская Православная ЦерковьСинодальный отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, Синодальный отдел Белорусской Православной Церкви по сотрудничеству со светскими учреждениями образования, Министерство образования Республики Беларусь, ГУО «Академия последипломного образования».

Перед началом форума для представителей Синодального отдела религиозного образования и катехизации была организована экскурсия в крипту храма-памятника.

В работе диалоговой площадки приняли участие представители Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию, Министерства образования Республики Беларусь, Синодального отдела религиозного образования и катехизации, Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по сотрудничеству со светскими учреждениями образования, Издательского дома «Педагогическая пресса», ГУО «Академия последипломного образования», руководители учреждений образования и ресурсных центров по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию учащихся.

В начале работы конференции Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин обратился к участникам с приветственным словом, в котором обозначил цели встречи и пожелал всем плодотворной работы.

Далее к собравшимся обратилась председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию И.А. Старовойтова.

С докладами выступили:

  • митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации;
  • протоиерей Феодор Повный, председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по сотрудничеству со светскими учреждениями образования;
  • А.В. Кадлубай, заместитель министра образования Республики Беларусь;
  • Г.И. Николаенко, профессор кафедры педагогики и менеджмента образования государственного учреждения образования «Академия последипломного образования», консультант Республиканского ресурсного центра по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию учащихся;
  • О.В. Кузьмич, методист-координатор Республиканского ресурсного центра по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию учащихся государственного учреждения образования «Академия последипломного образования»;
  • О.В. Волкова, проректор по научно-методической работе государственного учреждения дополнительного образования взрослых «Витебский областной институт развития образования».

Завершилась работа диалоговой площадки общим обсуждением докладов и принятием итоговой резолюции.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Прочитано 156 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Общецерковные новости В Минске прошла конференция «Взаимодействие Православной Церкви и светского образования в вопросах духовного и нравственного воспитания: пути развития»

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи

Публикации