Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Понедельник, 26 Июнь 2023 11:28

Опубликован научный манифест А.В. Щипкова «Идеология социального традиционализма (социал-традиция)»

Автор 

В издательстве Российского православного университета святого Иоанна Богослова опубликован научный манифест ректора РПУ, политического философа, заместителя главы Всемирного русского народного собора А.В. Щипкова «Идеология социального традиционализма (социал-традиция)».

Книга предлагает читателю современную концепцию традиционализма. Сегодня это направление строится на принципах «двойной» общественной солидарности: как горизонтальной — между современниками, так и вертикальной — межпоколенческой. Представление о первом типе солидарности исторически складывалось в рамках левой мысли, в то время как второй тип восходит к классическому традиционализму и настаивает на приоритете исторического наследия, традиционных ценностей и на неприятии исторических разрывов в общественной жизни.

По мысли автора, актуальность социального традиционализма растет по мере углубления кризиса неолиберального глобализма, глубокого кризиса социально-экономической модели глобального капитализма и ускорения процессов деглобализации, которые наблюдаются в наши дни. Выход из состояния исторического тупика А.В. Щипков видит возможным при выполнении двух условий: отказа от неоколониалистской, неонацистской и неолиберальной идеологии и восстановления культурной и духовной связи с собственной традицией — аутентичным христианством, исключающим идеи превосходства, неравенства и избирательного знания посвященных — гностицизма.

В манифесте также рассматриваются вопросы онтологии глобального неолиберализма, возникновения колониально-капиталистической модели развития и мифа превосходства, развития исторического феномена нацизма, русского культурно-исторического типа, европейского пространства и христианской репатриации.

А.В. Щипков делает вывод о неизбежном повороте к традиции и считает, что социал-традиционализм отражает стремление современных обществ вернуться к высшему призванию и магистральному пути истории, с которого им однажды довелось свернуть.

Рецензентами данного научного труда выступили известные российские ученые: ректор Московской духовной академии, президент Научно-образовательной теологической ассоциации епископ Звенигородский Кирилл, член-корреспондент РАН, заведующая кафедрой сравнительной политологии МГИМО МИД России О.В. Гаман-Голутвина, член-корреспондент РАН декан факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова А.Ю. Шутов.

Автор адресует работу широкому кругу читателей — государственным чиновникам, политикам, духовенству, научным сотрудникам и студентам.

Познакомиться с книгой можно по ссылке.

Патриархия.ru

Прочитано 137 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Общецерковные новости Опубликован научный манифест А.В. Щипкова «Идеология социального традиционализма (социал-традиция)»

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации