Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Понедельник, 26 Июнь 2023 11:32

В Баку торжественно отпраздновали день памяти небесного покровителя города

Автор 

23-24 июня 2023 года Баку с архипастырским визитом, приуроченным ко дню памяти апостола Варфоломея, посетили митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и временно управляющий Бакинской епархией архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт.

23 июня архиереи побывали в старейшем сохранившемся православном храме Азербайджана — церкви Архангела Михаила г. Баку. Они ознакомились с масштабными ремонтно-восстановительными работами, проведенными в храме по инициативе и при поддержке президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева.

Затем митрополит Кирилл и архиепископ Феофилакт посетили Аллею Почетного захоронения, где возложили цветы к могиле общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева, 100-летие со дня рождения которого отмечается в этом году. Также архипастыри совершили заупокойную литию на месте упокоения первого архиерея возрожденной Бакинской епархии архиепископа Александра (Ищеина).

В тот же день состоялась встреча митрополита Кирилла и архиепископа Феофилакта с председателем Управления мусульман Кавказа шейх-уль-исламом Аллахшукюром Пашазаде.

Приветствуя высоких гостей, прибывших в Баку, глава мусульман Кавказа вспомнил недавнюю встречу с Предстоятелем Русской Православной Церкви, состоявшуюся в Казани, а также поделился своим мыслями по поводу событий, связанных с межрелигиозными отношениями в стране и мире.

Вечером того же дня, в канун дня памяти апостола Варфоломея, митрополит Кирилл и архиепископ Феофилакт совершили всенощное бдение в соборе Рождества Богородицы г. Баку. Архиереям сослужили клирики Бакинской епархии и Казанской митрополии.

Перед началом праздничного канона митрополит Кирилл, в память о посещении, передал в дар храму икону священномученика Кирилла, митрополита Казанского. Святитель Кирилл (Смирнов, 1863-1937) в период с 1918 по 1920 гг. был митрополитом Тифлисским и Бакинским, экзархом Кавказским. В 1937 году, во время гонений на Церковь, был расстрелян. В 2000 году прославлен в лике новомучеников ХХ века.

24 июня, в день памяти апостола Варфоломея — небесного покровителя г. Баку, в Старом городе, у подножия Девичьей башни митрополит Кирилл и архиепископ Феофилакт возглавили молебен с акафистным пением святому. Архипастырям сослужил собор духовенства, богослужебные песнопения исполнил сводный хор храмов столицы Азербайджана.

По традиции, в этот день христиане страны собираются для соборной молитвы на фундаменте воздвигнутой в XIX веке и разрушенной в 1936 году часовни, посвященной апостолу Варфоломею. Ежегодный молебен собирает множество верующих, желающих помолиться святому и испросить его помощи и заступления.

Торжество продолжилось в кафедральном соборе святых Жен-мироносиц праздничной Божественной литургией и завершилось крестным ходом, во время которого состоялось освящение обновленной водосвятной часовни.

По материалам сайта Пятигорской епархии

Патриархия.ru

Прочитано 186 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Общецерковные новости В Баку торжественно отпраздновали день памяти небесного покровителя города

Популярные статьи