Понедельник, 26 Июнь 2023 13:12

Совещание с Общественными Советами при территориальных органах ФСИН России

Руководитель  отдела Уфимской епархии по тюремному служению иерей анатолий Киселев принял участие во Всероссийском совещании с Общественными Советами при территориальных органах ФСИН России.

Главная цель такой встречи – обмен положительным опытом по реализации интересных и социально значимых программ и проектов, направленных на поддержку сотрудников УИС и членов их семей, а также подозреваемых, обвиняемых и осужденных, использование потенциала Общественного совета при ФСИН России и общественных советов при территориальных органах ФСИН России в совершенствовании деятельности уголовно-исполнительной системы, направленной на гуманизацию уголовно-исполнительной политики ведомства.

Мероприятие проходило под председательством советника директора ФСИН России Павла Карпова в формате видеоконференцсвязи. УФСИН России по Республике Башкортоcтан представили врио начальника Михаил Капустин, председатель Общественного совета при УФСИН России по Республике Башкортостан Ильдар Забиров и члены Общественного совета.

На совещании представители гражданского общества рассказали о своей деятельности в системе ФСИН, поделились планами на будущее и пришли к выводу о том, что такого рода взаимодействие очень полезно, поскольку позволяет обмениваться идеями, аккумулировать лучшую практику и внедрять ее в других регионах.

Завершая встречу, советник директора ФСИН России Павел Карпов подчеркнул, что такой формат эффективен и подобную практику нужно продолжать. Он поблагодарил всех участников совещания и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Отметим, потенциал общественных советов, созданных при ведомстве, достаточно высок: в их состав входят представители общественных организаций и предприятий, духовенство, деятели науки, культуры, искусства, педагоги, известные спортсмены, журналисты – это люди, неравнодушные к судьбе своей страны, помогающие в силу своих возможностей сделать систему исполнения наказаний лучше. По их инициативе совершенствуется законодательство, организовываются интересные встречи и творческие мероприятия для сотрудников службы и их родных, помимо этого реализуются программы по развитию производства в местах лишения свободы, обучению на базе исправительных учреждений УИС новым востребованным на рынке труда профессиям, оказанию психологической помощи, адаптации и ресоциализации лиц, находящихся в местах изоляции, их дальнейшему трудоустройству после выхода на свободу. Под эгидой общественников реализуются программы по реабилитации лиц, страдающих алко- и наркозависимостями, открываются социальные центры для бывших осужденных, что существенно влияет на снижение рецидивной преступности.

Вы здесь: Главная События События митрополии Совещание с Общественными Советами при территориальных органах ФСИН России