Версия для печати
Вторник, 07 Май 2013 12:30

Пасхальные торжества в Нефтекамске

Автор 

НЕФТЕКАМСК. В ночь с 4 на 5 мая 2013 года православные верующие НЕФТЕКАМСКА со всем христианским миром встретили Праздник праздников и Торжество из торжеств – Светлое Христово Воскресение.

В Петропавловском кафедральном соборе – праздничные пасхальные богослужения возглавил епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий.

Его Преосвященству сослужили клирики собора.

Пасхальное богослужение началось полуношницей с каноном Великой Субботы «Волною морскою…». При пении заключительного ирмоса «Не рыдай Мене Мати…», священнослужители подняли плащаницу с гробницы в центре храма, и унесли в алтарь.

По окончании полуношницы, под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе…» и колокольного звона, вокруг комплекса Петропавловского собора был совершен крестный ход.

Во время пения пасхальных часов священнослужители переоблачились из белых облачений, в красные.

На малом входе Божественной литургии, Владыка Амвросий возвел в  протодиаконы старшего диакона Петропавловского кафедрального собора, отца Олега Логинова.

По древней традиции пасхальное евангелие на ночной Божественной Литургии читалось на несколько языков. Пасхальное приветствие «Христос Воскресе!» также в этот день произносится на разных языках и наречиях, древних и современных, в ознаменование всемирного торжества христианского благовестия о воскресении из мертвых Христа Жизнодавца.

За Литургией было оглашено послание Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По заамвонной молитве Преосвященнейший владыка освятил артосы, а по окончании богослужения обратился ко всем собравшимся со словами пасхального приветствия, после чего освятил  куличи, творожные пасхи, крашеные яйца.

За Божественной литургией Преосвященнейший епископ Амвросий  совершил иерейскую хиротонию клирика кафедрального собора диакона Клепакова Константина.

 

 

Прочитано 4021 раз
Нравится

Галерея изображений

Последнее от Информационная служба