Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Вторник, 27 Июнь 2023 11:05

При участии Синодального отдела по благотворительности в Екатеринбурге прошел семинар по больничному служению

Автор 

В Екатеринбурге состоялся семинар «Больничное служение священников, сестер милосердия и добровольцев», организованный Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению совместно с социальным отделом Екатеринбургской епархии.

В семинаре приняли участие более 80 человек — священнослужители, сестры милосердия, добровольцы из Екатеринбургской митрополииЧелябинскойКурганскойЗлатоустовской и Шадринской епархий. В начале семинара участников в онлайн-режиме приветствовал председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон.

«Рад, что вы сегодня собрались все вместе и что после этой встречи, надеюсь, лучше поймете, как можно принести больше радости и помочь большему количеству людей. Этот семинар должен создать такую атмосферу любви, сострадания и сочувствия, чтобы в дальнейшем вы не потеряли связь друг с другом, остались вместе с теми, кто живет верой и любовью», — сказал епископ Пантелеимон.

С докладом на семинаре выступил руководитель социального отдела Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко. Доклад был посвящен организации больничного служения в Екатеринбургской епархии, деятельности сестричества милосердия при больнице, выстраиванию взаимоотношений с медицинским сообществом. Он также рассказал о своем опыте окормления психиатрической больницы.

«Цель жизни христианина — это святость, достигнуть такого состояния души, которое позволило бы нам быть в вечности или уже здесь с Богом. А святость — это плод близости Христа нашему сердцу. И мы знаем, что в Церкви есть особые источники, которые привлекают Христа в сердце. И один из этих источников — это как раз дела милосердия, совершаемые во имя Господа Иисуса Христа», — сказал протоиерей Евгений Попиченко.

В ходе семинара руководитель направления больничного служения Синодального отдела по благотворительности Наталья Шакуро рассказала о планирующихся изменениях в законодательстве, рекомендациях Минздрава России о допуске священников в больницы.

Психолог и рефлексотерапевт Первого московского хосписа имени В.В. Миллионщиковой, ведущий эксперт в области психологического сопровождения в паллиативной медицине Фредерика де Грааф также приветствовала участников форума. Она рассказала о своем многолетнем опыте больничного служения и работе в хосписе. Фредерика де Грааф является одним из преподавателей больничных курсов для помощников священников, она читала лекции об общении с тяжелобольными для добровольцев «красной зоны» в ковидных госпиталях.

О взаимодействии Многопрофильного клинического медицинского центра «Бонум» Екатеринбурга со священниками Екатеринбургской епархии рассказала главный врач центра Елена Дугина.

Настоятель храма в честь бессребреников Космы и Дамиана Асийских при областной клинической больнице № 1 Екатеринбурга иерей Сергий Ермолаев рассказал об опыте подготовки к таинствам в стационаре и важности выстраивания личных отношений священника с руководством медучреждения.

Старшая сестра милосердия Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии Елена Борщик рассказала о направлении работы «Помощь детям» и взаимодействии с маленькими пациентами, а также об организации служения добровольцев в больнице «с нуля».

Вторая часть конференции была посвящена служению сестер милосердия и добровольцев. В ходе нее Наталья Шакуро обратила внимание на тему выгорания добровольцев и важности личной мотивации, отдыха и дисциплины в организации деятельности волонтеров.

Об опыте служения в паллиативных отделениях и подготовке к таинствам тяжелобольных людей рассказала старшая сестра милосердия направления «Помощь взрослым» Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии Татьяна Ананьина, а сестра милосердия Наталья Пономарева представила свой опыт требной сестры в детском хосписе Екатеринбурга, рассказала о взаимодействии с родителями и маленькими подопечными хосписов.

В завершение конференции Фредерика де Грааф представила свои книги «Разлуки не будет» и «Открытость сердца», в которых она поделилась своим опытом и правилами работы с тяжелобольными и их родственниками. Она также поделилась воспоминаниями о митрополите Антонии Сурожском, который был врачом и больничным священником. Сегодня Фредерика строит свою практику, опираясь на опыт и наставления своего духовного отца. Фредерика де Грааф ответила и на вопросы слушателей, которые сегодня трудятся в паллиативах, онкодиспансерах и хосписах.

Также в рамках семинара представители Синодального отдела по благотворительности ознакомились с социальными проектами Екатеринбургской епархии. Они посетили адаптационную квартиру для бездомных — проект «Дорога к дому» православной службы «Милосердие» Екатеринбургской епархии — и Обитель милосердия при приходе в честь святой великой княгини Елизаветы Федоровны.

В адаптационной квартире сейчас проживают шесть подопечных с разной степенью социализации. Они рассказали гостям свои жизненные истории и о том, как сегодня им оказывают помощь в церковном проекте. Подопечные участвуют в Евангельских чтениях и обсуждениях отрывков Священного Писания, читают святых отцов. Недавно здесь состоялось крещение одного из подопечных. Здесь также проживает мужчина, который попал в квартиру полностью слепым, в очень сложном состоянии. При содействии добровольцев ему провели операцию на глазах, и мужчина может теперь видеть.

В Обители милосердия сегодня заботятся о 16 подопечных. В основном это женщины пожилого возраста, самой старшей из них — 90 лет. Здесь проживает и 29-летняя девушка с ДЦП. В Обители насельницы принимают участие в церковных таинствах, общаются со священником, занимаются творчеством.

«Поразил радостный и мирный дух, в котором находятся насельницы обители. Важно отметить, что ни в одной из комнат нет телевизора. Возможно, это одна из причин того, что они в таком спокойном и мирном состоянии. Но, конечно, в основном, это заслуга духовника, отца Василия Байшева, и сестер милосердия, которые с любовью о них заботятся», — рассказала Наталья Шакуро.

Семинар «Больничное служение священников, сестер милосердия и добровольцев» состоялся при поддержке Фонда президентских грантов.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно на сайте  помочьвбеде.рф  Поддержать церковные социальные проекты можно на онлайн-платформе Синодального отдела по благотворительности «Поможем».

Диакония.ru/Патриархия.ru

Прочитано 140 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Общецерковные новости При участии Синодального отдела по благотворительности в Екатеринбурге прошел семинар по больничному служению

Популярные статьи

Случайные статьи