Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Среда, 28 Июнь 2023 10:51

Российские специалисты примут участие в восстановлении икон из коллекции Иерусалимского Патриархата

Автор 

В ноябре 2022 года на встрече Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с руководителем Фонда Архистратига Божия Михаила Е.И. Мильской Предстоятель Иерусалимской Православной Церкви высказал пожелание о привлечении представителей российской реставрационной школы для восстановления икон из коллекции Патриархата.

При содействии фонда в Иерусалим прибыла делегация специалистов факультета церковных художеств Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. 20 июня 2023 года реставраторы встретились с Блаженнейшим Патриархом Феофилом и получили благословение на предстоящую работу.

На средства фонда были закуплено оборудование и материалы. Мастерская была размещена в монастыре Святого Креста в Иерусалиме.

В течение двух месяцев российские специалисты проведут комплекс работ по исследованию и восстановлению памятников церковного искусства.

Советник Патриархата по вопросам сохранения древностей Ставрос Андреу сердечно поблагодарил руководство фонда за оборудование мастерской и выразил надежду на долгосрочное сотрудничество.

Пресс-служба ПСТГУ/Патриархия.ru

Прочитано 144 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Общецерковные новости Российские специалисты примут участие в восстановлении икон из коллекции Иерусалимского Патриархата

Популярные статьи

Случайные статьи