Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Четверг, 29 Июнь 2023 11:03

Представители Церкви приняли участие в заседании президиума Совета при Президенте РФ по делам казачества

Автор 

27 июня 2023 года в Москве прошло заседание президиума Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества. Мероприятие возглавил помощник Президента РФ, председатель Совета Дмитрий Миронов.

В заседании приняли участие атаман Всероссийского казачьего общества, депутат Государственной Думы Николай Долуда, председатель (верховный атаман) общероссийской общественной организации «Союз казаков — воинов России и зарубежья» Николай Дьяконов, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин, члены президиума Совета, заместители полномочных представителей Президента в федеральных округах, представители федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ, атаманы войсковых казачьих обществ и общероссийских объединений казаков, священнослужители Русской Православной Церкви.

Перед началом мероприятия состоялась церемония награждения атаманов войсковых казачьих обществ, казаков, благотворителей и волонтеров государственными наградами России, а также грамотами и благодарностями Совета.

Иерей Тимофей Чайкин огласил приветствие председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла. В обращении к участникам заседания архиерей особо отметил важность сохранения казаками веры и единства в российском народе. «Что же мы можем сделать? Прежде всего — быть с Богом. Это особенно актуально для всечестного казачества, которое исторически зиждется на твердыне Православия. Сегодня мы видим, что казаки становятся связующей основой всего российского народа, сохраняя традиционные ценности и культуру. Причем, что крайне важно, противостояние злу мира сего происходит не только на физическом, но и на метафизическом уровне», — подчеркнул митрополит Кирилл.

В ходе заседания состоялось обсуждение актуальных вопросов реализации государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества, поддержки казаков-участников СВО и иные аспекты развития казачества.

По итогам заседания был принят ряд решений.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Прочитано 155 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Общецерковные новости Представители Церкви приняли участие в заседании президиума Совета при Президенте РФ по делам казачества

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации