Воскресенье, 02 Июль 2023 17:49

В Емашах отметили день памяти священномученика Аверкия Северовостокова

30 июня 2023 года, в день празднования памяти священномученика Аверкия Северовостокова - одного из святых Нефтекамской епархии, было совершено торжественное богослужение в селе Емаши Белокатайского района. Богослужение прошло в спортивном зале, который построен на фундаменте разрушенного храма, где служил святой Аверкий. Накануне вечером было совершено всенощное бдение, а в сам день празднования была торжественно отслужена Божественная литургия, которую возглавил Секретарь (Управделами) Нефтекамской епархии митрофорный протоиерей Алексий Тихонов.

Отцу Алексию сослужили: архимандрит Арсений (Дмитриев), руководитель Епархиального отдела по монастырям и монашеству, настоятель храма в честь трёх святителей с. Большеустьикинское Мечетлинского района; протоиерей Николай Долженков, благочинный Восточного благочиннического округа; иерей Сергий Юрченко, клирик Магнитогорской епархии (ранее служивший на приходе с. Емаши); иерей Сергий Клопов, настоятель храма вмц. Варвары с. Амзя ГО г. Нефтекамск. Во время Божественной литургии проводил исповедь протоирей Николай Тымчук, настоятель Успенского храма с. Ярославка Дуванского района.

На богослужении присутствовал Глава администрации сельского поселения Емашинский сельсовет Белокатайского района Республики Башкортостан В.И. Дунаев, атаман куреня «Айский» В.Н. Назаренко с начинающими кадетами казачьего военно-патриотического клуба «Александр Невский», паломники сел Большеустьикинское, Карлыханово, Ногуши, Новобелокатай и других населённых пунктов Республики.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма трёх святителей с. Большеустьикинское.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения и прочитана молитва о единстве Святой Руси.

После Литургии был совершен молебен священномученику Аверкию с крестным ходом к месту мученической кончины святого, после чего отец Алексий обратился ко всем присутствующим со словами проповеди.

Пресс-служба Нефтекамской епархии

Прочитано 237 раз Последнее изменение Воскресенье, 02 Июль 2023 17:55
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости В Емашах отметили день памяти священномученика Аверкия Северовостокова