Вторник, 07 Май 2013 12:44

Пасхальное послание Епископа Нефтекамского и Бирского Избранное

«Войдите все в радость Господа своего».

(Слово Огласительное

святителя Иоанна Златоуста)

ВОЗЛЮБЛЕННЫЕ О ГОСПОДЕ

ВСЕЧЕСТНЫЕ ПРЕСВИТЕРЫ И ДИАКОНЫ,

БОГОЛЮБИВЫЕ ИНОКИ И ИНОКИНИ!

ДОРОГИЕ БРАТИЯ И СЕСТРЫ!

И вновь Всещедрый в милостях Господь Бог сподобил нас пережить великую радость, которая превосходит всякую другую радость земной жизни - Воскресение из мёртвых Сына Своего, Христа Спасителя. Эта духовная радость отображается в вероучении нашей Святой Церкви. Исповедуя свою веру в Бога, мы твердо говорим: "Верую в единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, за нас распятаго, страдавшего, и погребенного; и воскресшего в третий день!" (Символ Веры).

Вера в Воскресение Христово всегда была неразрывно связана с мыслью о бессмертии, с торжеством добра, с вечной жизнью, с искуплением и спасением, с тем, что Христос жив и всегда с нами. Эта вера трогательно выражалась у апостолов Христовых после Его Воскресения и поддерживалась и укреплялась явлениями Его: и в Иерусалиме, и в горнице Сионской, и на пути в Еммаус, и на море Тивериадском, и в Вифании, и на горе Елеонской. Священное Предание повествует нам о том, что апостолы во время трапезы всегда оставляли место для Христа, и Ему, как бы невидимо с ними возлежавшему, они отлагали часть хлеба. Один из присутствующих апостолов говорил: «Братия, Христос посреде нас»; и ему отвечали: «И есть, и будет». Так живо ощущали они невидимое присутствие Воскресшего Господа.

Дорогие мои!

Прошло почти две тысячи лет с того светлого и лучезарного утра, которое явило миру Воскресения Христова, но мы и по сей день ощущаем его ни с чем не  сравнимую силу, как будто оно имело место вчера. В невидимом присутствии Воскресшего из мёртвых Господа, мы укрепляемся в  вере  в Его неложное слово быть с нами до скончания века. Он благодатно действует в душе каждого человека. Его действия явлены в каждом из нас. Посмотрим на себя. Какими мы были до принятия веры во Христа, и как вера нас изменила, в  каком служении мы подвизаемся. Как Господь являет в жизни каждого из нас свои радости и испытания, призванные укрепить нашу веру и подготовить нас для принятия благословений от любящего нас Господа.

Этот процесс внешнего и внутреннего возрастания коснулся и нашей молодой Нефтекамской епархии. Укрепляемые верой в Воскресшего Спасителя и в Его непреложное свидетельство о пребывании с верными последователями, мы уверенно осуществляем дело Божие во благо Матери Церкви. Не могу не отметить ту радость, которую Господь дал нам ощутить в праздник воспоминания всеобщего воскресения, в Лазареву субботу. В этот день, вместе со священством, монашествующими и мирянами, мы символически вдохнули жизнь, возродив монашеский подвиг в некогда славный Свято-Троицкий женский монастырь города Бирска, которому в этом году исполнилось бы 135 лет со дня открытия. Поистине Воскресший Господь с нами! Что может быть радостнее этого свидетельства?!

Возлюбленные!

Сохраним же эту святую радость в сердцах наших, будем жить этой радостью, ибо Воскресение Христово есть жизнь наша и радость жизни нескончаемой.

Молитвенно желаю, чтобы жизнь наша всегда озарялась немеркнущим светом веры в Спасителя мира!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

С любовью о Христе Воскресшем,

† Амвросий

Епископ Нефтекамский и Бирский

г.Нефтекамск