Воскресенье, 02 Июль 2023 20:44

2 июля 2023 года, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения новопостроенного храма в честь равноапостольных Константина и Елены в Калининграде и возглавил служение Божественной литургии в новоосвященном храме.

У входа в храм Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим, губернатор Калининградской области А.А. Алиханов, член Совета Федерации ФС РФ А.В. Шендерюк-Жидков, а также учащиеся воскресной школы храма равноапостольных Константина и Елены.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии; архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим; епископ Черняховский и Славский Николай; протоиерей Марьян Позунь, секретарь Калининградской митрополии; архимандрит Алексий (Туриков), личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла; протоиерей Вадим Неткачев, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Калининграда, благочинный Покровского округа Калининградской епархии; протоиерей Михаил Селезнев, ключарь кафедрального собора Христа Спасителя г. Калининграда; иерей Роман Промзелев, настоятель храма равноапостольных Константина и Елены г. Калининграда; духовенство Калининградской митрополии.

В храме присутствовали: губернатор Калининградской области А.А. Алиханов, член Совета Федерации ФС РФ А.Г. Ярошук, член Совета Федерации ФС РФ А.В. Шендерюк-Жидков, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Р.В. Балашов, депутат Законодательного Собрания Калининградской области Е.В. Верхолаз, генеральный директор Балтийского православного благотворительного фонда А.И. Пименов.

За богослужением молились настоятельница монастыря в честь иконы Божией Матери «Державная» в поселке Изобильное игумения София (Херхенредер), руководитель отдела социального служения Калининградской епархии М.Б. Филькова, руководитель Сестричества милосердия во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы Калининградской епархии, главный врач Клинико-диагностического центра Балтийского федерального университета им. И. Канта Ю.Е. Скалин, сестры Сестричества милосердия во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы, строители, благотворители и благоукрасители храма, православные добровольцы, прихожане.

Богослужебные песнопения исполнил сводный Архиерейский хор Калининградской епархии под управлением Елены Шевлековой.

На телеканалах ГТРК-Калининград, «Союз»«Спас» и на официальном портале Русской Православной Церкви Патриархия.ru осуществлялась прямая трансляция Патриаршего богослужения.

На малом входе указом Святейшего Патриарха Кирилла во внимание к трудам по строительству храма равноапостольных Константина и Елены г. Калининграда иерей Роман Промзелев был возведен сана протоиерея.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Святой Руси, Святейший Патриарх Кирилл прочитал молитву.

Проповедь перед причастием произнес иерей Михаил Собачинский, духовник Православной гимназии г. Калининграда, клирик кафедрального собора Христа Спасителя г. Калининграда.

По окончании Литургии архиепископ Калининградский Серафим приветствовал Святейшего Владыку и преподнес Его Святейшеству икону равноапостольных Константина и Елены.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Святейший Владыка вручил архиепископу Серафиму памятный наперсный крест, в дар храму передал икону равноапостольных Кирилла и Мефодия. Верующим были розданы иконки Христа Спасителя с Патриаршим благословением.

После богослужения Святейший Патриарх Кирилл наградил члена Совета Федерации ФС РФ А.В. Шендерюка-Жидкова орденом преподобного Серафима Саровского III степени.

***

С 2013 года в Московском районе г. Калининграда возводится новый жилой комплекс «Юго-Восток». В настоящее время ведется третий этап строительства жилого комплекса.

В конце 2016 года в этом микрорайоне был построен временный храм в честь равноапостольных царя Константина и царицы Елены. В 2019-2021 годах осуществлялось строительство основного храма. В 2023 году была завершена роспись основного храма.

Архитектурный образ храма был предложен известным художником Игорем Николаевичем Авраменко. Им же была выполнена художественная отделка портала и фасадов храма, включающая в себя элементы современных материалов, передающих фактуру натурального камня.

Храм выполнен в неорусском стиле, ориентированном на Новгородско-Псковскую архитектуру XII-XIV веков.

Мозаичный образ Спасителя на западной стене храма является авторской копией мозаики Марфо-Мариинской обители, которая принадлежит великому русскому художнику Михаилу Васильевичу Нестерову.

Роспись храма и иконостаса была выполнена под руководством иконописца и реставратора Андрея Куркова. Роспись храма ориентируется на роспись Ферапонтова Богородице-Рождественского монастыря, выполненную великим русским иконописцем Дионисием, с привнесением в роспись неорусского стиля. Для росписи использовались силикатные краски, которые создают эффект древней фрески.

Иконостас спроектирован и исполнен в неорусском стиле, расписан темперой по левкасу на деревянной основе.

Высота храма — 35 метров вместе с крестом. Вместимость — 600 человек.

В цокольном этаже храма размещаются трапезная, ризница и классы для воскресной школы.

На приходе совершается молодежное, миссионерское, социальное служение, приходом окормляются воинские части, работает воскресная школа.

Вы здесь: Главная События Святейший Патриарх Кирилл Предстоятель Русской Церкви освятил храм равноапостольных Константина и Елены в Калининграде