Понедельник, 03 Июль 2023 11:35

30 июня 2023 года во Дворце Республики в г. Минске состоялось торжественное собрание, посвященное Дню независимости Республики Беларусь и 79-й годовщине освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков.

В мероприятии приняли участие Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин, ветераны Великой Отечественной войны, руководители и сотрудники республиканских органов государственного управления, дипломаты, деятели науки и культуры.

Собравшихся приветствовал Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко.

«К своей независимости белорусы шли через войны, самоотверженные подвиги и огромный труд. Поколение, которое подарило Великую Победу, подарило нам свободу и мир ценой своих жизней. Миллионов жизней», — подчеркнул глава государства и добавил, что в Год мира и созидания главный республиканский праздник обретает особый смысл.

День независимости Республики Беларусь — главный праздник белорусской государственности. Он отмечается в день освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков, 3 июля.

В канун праздника по окончании воскресной Божественной литургии во всех храмах и обителях Белорусского экзархата будут совершены молебны всем Белорусским святым и вознесены молитвы о мире на Белорусской земле. По завершении молебнов в храмах и обителях прозвучит праздничный колокольный звон.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Вы здесь: Главная События Общецерковные новости Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в торжественном собрании, посвященном Дню независимости Республики Беларусь