Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Среда, 15 Август 2012 19:46

Православный подростковый лагерь "Покров" Дюртюлинского благочиния

Автор 

Этим летом по благословению Епископа Нефтекамского и Белебеевского Амвросия вновь был открыт детский православный трудовой лагерь «Покров», который находится в деревне Русский Ельдяк в Дюртюлинском благочинии.

Вот уже четвертый раз дети, в течении 3-х смен с 10 июня по 14 августа, проводят каникулы на чудесных Бельских просторах. Великолепное место расположения этого селения с одноименным озером Ельдяк с чистой водой. Где тут же рядом протекает р. Белая с ее романтичными крутыми поворотами и высокими берегами… Походы, катание на лодках, рыбалка и удивительные посиделки у костра под перебор гитарных струн и песнопений… Печеная картошка в золе и уха в казане сваренная из пойманной самими детьми рыбешки…

А сколько полезного для себя узнали и обрели многие мальчишки и девчонки. Пололи и окучивали картошку, сажали капусту, вырастили лук и свеклу с морковкой. Кололи дрова и вырубали кустарник. Собирали ягоды и лекарственные растения. Дежурили на кухне и сами накрывали столы. Каждый день читали акафисты и совершали крестные ходы. В каждую смену отец Феодор служил Божественную литургию в своем лагерном Храме, дети сами читали, пели на клиросе, мальчики помогали в алтаре. Все воспитатели и дети исповедовались и причащались. 

Но вот и пришла пора разъехаться всем по домам… Закончилась третья смена… И как всегда, состоялся благодарственный молебен, концерт с участием детей и взрослых. Игра самая интересная по ориентированию на местности и нахождение «клада», хороводы… Конечно же, общая трапеза с шашлыками из курицы с отварной кукурузой. Чай из самовара с пирогами состряпанными заботливыми матушками-воспитателями. Общее фото на память и до свидание… До следующего года!

Прочитано 3948 раз Последнее изменение Пятница, 24 Август 2012 19:56
Нравится
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Православный подростковый лагерь "Покров" Дюртюлинского благочиния

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации