Воскресенье, 09 Июль 2023 16:50

Митр.НИКОН с очередным рабочим визитом в Нефтекамской епархии

9 июля 2023г., в Неделю 5-ю по Пятидесятнице и день празднования в честь Тихвинской иконы Божией Матери, митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН, ВРИО Управляющего Нефтекамской епархией, возглавил Божественную литургию в Богородице-Тихвинском женском монастыре посёлка Приютово Белебеевского р-на.

Затем Владыка посетил с. Шаровка Белебеевского р-на, где до сих пор в бывшем храме располагается клуб. Встречался с жителями и дал совет собирать документы для возвращения храма верующим.

Далее митр.НИКОН посетил храм вмч. Димитрия Солунского с. Надеждино, Белебеевского р-на, где отслужил литию на могиле почившего настоятеля храма игумена Зосимы (Кеева). Там же посетил Аксаковский дом-музей.

Следующим пунктом архипастырского визита стал Крестовоздвиженский храм Туймазинского р-на, который на пожертвования верующих восстанавливается с нуля после пожара. Здесь Владыка освятил новые колокола и осмотрел ход строительства, после чего на могилах за алтарём храма совершил литию по почившим настоятелям храма протоиереям Николаю Самохину (+12.04.2012) и Василию Капарулину (+07.03.2016).

Затем Владыка проследовал в г.Туймазы, где строится новый храм в честь ап.Андрея Первозванного. Здесь также Владыка осмотрел ход строительных работ и Воскресную школу при храме, где дети и взрослые изготавливают необходимую продукцию для СВО. После чего посетил филиал епархиального склада для западных приходов епархии, ознакомился с его работой, сделал необходимые замечания.

Вы здесь: Главная События Служения Архиерея Митр.НИКОН с очередным рабочим визитом в Нефтекамской епархии