Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Понедельник, 10 Июль 2023 14:45

Представитель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями при Совете Федерации

Автор 

7 июля 2023 года в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации прошло заседание Совета по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями при Совете Федерации, посвященное актуальным вопросам сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей в новой геополитической обстановке.

В ходе мероприятии с докладом выступил заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации игумен Иоанн (Рубин).

«Указ Президента РФ "Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и защите традиционных российских духовно-нравственных ценностей" от 9 ноября 2022 года поддержан Церковью. Он учитывает чаяния верующих, хотя и не вполне соответствует их ожиданиям, так как в нем не упомянута главная ценность и основа российской ценностной системы — вера в Бога. Приходится признать, что в законодательной плоскости Указ сегодня практически не востребован: единицы вносимых в Государственную Думу законопроектов вообще хоть как-то упоминают о нем. Понятно, что пересмотреть все законодательство на предмет соответствия Указу крайне трудоемкая задача, хотя рано или поздно и она встанет перед законодателями. Однако, можно обратить внимание на те аспекты законодательства, которые, очевидно, Указу не соответствуют. А это в свою очередь обращает нас к комплексу предложений Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках Рождественских Парламентских встреч, проходивших в рамках Международных Рождественских образовательных чтений в последние девять лет в Совете Федерации и Государственной Думе, среди которых: вывод абортов из ОМС, ограничение продажи алкоголя, равные права на получение образования, признание дипломов высших духовных учебных заведений», — сказал, в частности, игумен Иоанн (Рубин).

В качестве важных мер по укреплению духовно-нравственных ценностей в России докладчик указал взаимодействие государственной системы образования с традиционными религиями России и государственную поддержку православных общеобразовательных школ.

«Православное обозрение»/Патриархия.ru

Прочитано 106 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Общецерковные новости Представитель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями при Совете Федерации

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи

Публикации