Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Пятница, 14 Июль 2023 14:25

Представители Церкви приняли участие в мероприятиях по случаю 80-летия Прохоровского танкового сражения

Автор 

12 июля 2023 года отмечалось 80 лет со дня одной из главных битв Великой Отечественной войны — Прохоровского танкового сражения.

По традиции торжества начались с Божественной литургии в храме в честь первоверховных апостолов Петра и Павла поселка Прохоровка Белгородской области.

Богослужение в день памяти апостолов Петра и Павла возглавил управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Белгородский и Старооскольский Иоаннмитрополит Курский и Рыльский Германмитрополит Липецкий и Задонский Арсениймитрополит Орловский и Болховский Тихонмитрополит Брянский и Севский Александрепископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомийепископ Губкинский и Грайворонский Софронийепископ Валуйский и Алексеевский Савваепископ Козельский и Людиновский Никитаепископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий; сонм духовенства.

Богослужение транслировалось на телеканале «Мир Белогорья».

Перед началом богослужения на экране, установленном у храма, было показано обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю 80-летия сражения на Прохоровском поле.

По сугубой ектении была прочитана молитва о Святой Руси. За богослужением были вознесены молитвы о упокоении всех вождей и воинов, на Прохоровском поле скончавшихся, и всех Победы ради потрудившихся.

По окончании богослужения губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков, митрополит Дионисий и митрополит Иоанн обратились со словами приветствия к собравшимся.

Глава региона и глава Белгородской митрополии передали военнослужащим икону Божией Матери «Победительная». Также, во исполнение благословения Святейшего Патриарха Кирилла, были вручены памятные знаки «В честь 80-летия Победы в танковом сражении на Прохоровском поле».

По традиции духовенство и почетные гости возложили цветы к памятнику Святейшему Патриарху Алексию II, который стоял у истоков создания мемориального комплекса «Прохоровское поле» и посетили памятник «Колокол единения».

Полномочный представитель президента России в ЦФО Игорь Щеголев, губернатор Вячеслав Гладков, митрополит Дионисий, митрополит Иоанн, архиереи, главы других регионов, почетные гости возложили цветы к Звоннице и памятнику трем полководцам.

Гости, в том числе губернаторы Курской, Воронежской, Калужской и Орловской областей, почтили память воинов минутой молчания, которая завершилась троекратным залпом. На сцене перед Звонницей выступили Центральный военный оркестр Минобороны РФ, рота почетного караула и военный оркестр 154 отдельного комендантского Преображенского полка.

К собравшимся обратился митрополит Воскресенский Дионисий. До этого он побывал в Шебекинском округе.

«Я уверен в благополучном будущем нашего Отечества, где есть такие граждане, где есть такие руководители, архипастыри и пастыри. Здесь я встретился со священниками, которые служат в прифронтовой полосе. Ни один из них не оставил свой храм, и в воскресные дни там совершаются богослужения. Это есть то самое бытовое мужество, которое влечет за собой великие победы. Всем белгородцам я должен передать от Патриарха Кирилла благословение, поклон и благодарность за их мужество», — сказал архиерей.

Белгородская епархия/Патриархия.ru

Прочитано 162 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Общецерковные новости Представители Церкви приняли участие в мероприятиях по случаю 80-летия Прохоровского танкового сражения

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи