Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Пятница, 14 Июль 2023 14:39

В Псково-Печерском монастыре прошли торжественные богослужения по случаю тезоименитства архимандрита Иоанна (Крестьянкина)

Автор 

13 июля 2023 года, в праздник Собора славных и всехвальных 12-ти апостолов, в Успенском Псково-Печерском мужском монастыре прошли торжественные богослужения по случаю тезоименитства приснопоминаемого старца архимандрита Иоанна (Крестьянкина). Божественную литургию в обители возглавил Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Псковский и Порховский Тихон, председатель Патриаршего совета по культуре,  священноархимандрит Псково-Печерского монастыря; митрополит Новгородский и Старорусский Левмитрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоаннмитрополит Казанский и Татарстанский Кириллмитрополит Ростовский и Новочеркасский Меркуриймитрополит Каширский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашествумитрополит Волгоградский и Камышинский Феодорепископ Верейский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служениюепископ Великолукский и Невельский Сергийепископ Зеленоградский Савва, заместитель управляющего делами Московской Патриархии; епископ Петергофский Силуан, ректор Санкт-Петербургской духовной академии; епископ Енисейский и Лесосибирский Игнатий; иеромонах Иларион (Карандеев), исполняющий обязанности наместника Псково-Печерского монастыря; игумен Иоанн (Лудищев), наместник Сретенского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы; братия Псково-Печерского монастыря и многочисленные гости обители в священном сане.

За богослужением молились прихожане монастыря и паломники из многих городов России, Беларуси, Эстонии, Латвии и других стран ближнего зарубежья.

Песнопения Литургии исполнили братский хор под управлением инока Олега (Гладышева) и Архиерейский хор под управлением диакона Александра Амерханова.

Перед причастием с архипастырским словом к богомольцам обратился митрополит Йошкар-Олинский Иоанн.

По окончании богослужения собравшихся приветствовал митрополит Минский Вениамин. За радость общей молитвы архипастырей и богомольцев поблагодарил митрополит Псковский Тихон.

Перед Литургией и после нее в Богом зданных пещерах Псково-Печерского монастыря совершались заупокойные богослужения. У входа в пещеры к верующим обратился митрополит Ростовский Меркурий.

Для всех паломников в Псково-Печерскую обитель на площади Успенского собора было предложено праздничное угощение.

Псковская епархия/Патриархия.ru

Прочитано 176 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Общецерковные новости В Псково-Печерском монастыре прошли торжественные богослужения по случаю тезоименитства архимандрита Иоанна (Крестьянкина)

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи