Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Пятница, 14 Июль 2023 15:03

Комментарий руководителя Правового управления Московской Патриархии по поводу утверждения договора о передаче иконы Святой Троицы Троице-Сергиевой лавре

Автор 

Комментарий руководителя Правового управления Московской Патриархии игумении Ксении (Чернеги) в связи с утверждением договора о передаче иконы Святой Троицы, написанной преподобным Андреем Рублевым, Троице-Сергиевой лавре.

12 июля с.г. на встрече Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой в Санкт-Петербурге был согласован и утвержден заключенный между Государственной Третьяковской галереей и Свято-Троицкой Сергиевой лаврой договор о передаче в безвозмездное пользование Лавре иконы «Святая Троица», написанной преподобными Андреем Рублевым.

Договор заключен сроком на 49 лет с последующей пролонгацией.

В преамбуле к договору указано, что стороны исходят из общего понимания того, что икона «Святая Троица» является национальной святыней, уникальным памятником национального культурного наследия федерального значения и неотъемлемой частью мировой культуры и искусства.

Передача иконы, которая как музейная ценность, в силу закона, продолжает оставаться объектом федеральной собственности, осуществляется во исполнение поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина, данного в ответ на обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла от имени верующих Русской Православной Церкви.

Соответствующий договор, также как и договор о передаче из Эрмитажа раки от мощей св. Александра Невского, заключен между Третьяковской галереей и Лаврой в соответствии с утвержденной приказом Минкультуры России от 10.06.2022 № 964 типовой формой, которая обязывает религиозную организацию как пользователя соблюдать все необходимые требования, обеспечивающие сохранность музейных ценностей, включая необходимые температурный и влажностный режимы, наличие систем охранной и пожарной сигнализации, при сохранении за Третьяковской галереей права оперативного управления на музейный предмет.

Все решения, касающиеся обеспечения сохранности музейного предмета, принимаются сторонами совместно под контролем Минкультуры России.

Согласно договору, финансирование реставрационных и консервационных работ будет осуществляться за счет привлеченных средств, а также в рамках программ государственной поддержки.

Договор предусматривает положения, согласно которым страхование иконы от рисков утраты, гибели или повреждения при упаковке и транспортировке, а также на весь период пребывания в Лавре осуществляется в пользу Государственной Третьяковской галереи за счет привлеченных средств.

Патриархия.ru

Прочитано 2683 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Публикации Комментарий руководителя Правового управления Московской Патриархии по поводу утверждения договора о передаче иконы Святой Троицы Троице-Сергиевой лавре

Популярные статьи

Случайные статьи