Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Вторник, 18 Июль 2023 10:39

Образован Фонд по сохранению, воссозданию исторического облика и развитию г. Сергиева Посада Московской области

Автор 

14 июля 2023 года Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал указ № 519 «О создании Фонда по сохранению, воссозданию исторического облика и развитию г. Сергиев Посад Московской области».

Согласно указу, Фонд создается «в целях сохранения, воссоздания исторического облика и развития г. Сергиев Посад Московской области как национального духовного центра и объекта притяжения туристов».

Учредителем Фонда является Правительство Российской Федерации.

Фонд обеспечивает проведение и (или) финансирование работ по созданию коммунальной, инженерной, транспортной и социальной инфраструктур г. Сергиева Посада, работ по реконструкции и капитальному ремонту объектов таких инфраструктур, а также работ по сохранению и реставрации расположенных на территории г. Сергиев Посада объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

Председателем Совета Фонда назначен генеральный директор государственной корпорации «Ростех» С.В. Чемезов.

Сопредседатели Попечительского совета Фонда — руководитель Администрации Президента РФ А.Э. Вайно и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (по согласованию).

Также в состав Попечительского совета Фонда от Русской Православной Церкви включены управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий (по согласованию) и наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома (по согласованию).

Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Прочитано 154 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Общецерковные новости Образован Фонд по сохранению, воссозданию исторического облика и развитию г. Сергиева Посада Московской области

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи

Публикации