Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Вторник, 18 Июль 2023 10:43

В Издательстве Московской духовной академии вышла монография «Высшая власть и управление в Русской Православной Церкви в XX — начале XXI века»

Автор 

14 июля 2023 года Издательство Московской духовной академии выпустило монографию секретаря по делам дальнего зарубежья Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата кандидата богословия протоиерея Сергия Звонарева «Высшая власть и управление в Русской Православной Церкви в XX — начале XXI века».

Научный редактор монографии — советник Патриарха Московского и всея Руси доктор богословия протоиерей Николай Балашов.

Научное исследование посвящено историческому и церковно-правовому анализу эволюции института высшей власти и управления Русской Церкви на протяжении столетнего периода, ознаменовавшегося кардинальными изменениями в церковной жизни в связи с подготовкой и проведением Священного Собора Православной Российской Церкви 1917-1918 годов и революционными потрясениями в российском обществе, приведшими к диктату на многие десятилетия антицерковной политики, а также возрождением различных сторон церковной деятельности во времена становления новой России вплоть до наших дней.

На страницах монографии изложено ожидание перемен в управлении Церковью в конце XIX — начале XX веков, моделирование системы высшей церковной власти и управления, деятельности митрополичьих округов и церковно-государственных отношений Предсоборным Присутствием, предсоборными Совещанием и Советом. Особое место в научном труде заняло изложение процесса построения членами Всероссийского Церковного Собора 1917-1918 годов соборно-патриаршей структуры церковного управления, основанной на системе балансов властных полномочий между Поместными Соборами, с одной стороны, и Патриархом, Священным Синодом и Высшим Церковным Советом, с другой.

Функционирование высшей церковной власти и управления по разработанной Собором модели оказалось парализовано агрессивной богоборческой политикой, вынуждавшей Церковь бороться не за проведение в жизнь соборных решений, а за собственное существование и обеспечение преемства церковной власти. Архиерейский Собор 1943 года, восьмидесятилетие которого вспоминается в нынешнем году, стал началом пути постепенного формирования облика центральной церковной администрации, который был доступен Церкви в условиях внешней несвободы, но бесконечно далек от итогов трудов соборян. Первый шаг на пути рецепции соборных определений в области высшей церковной власти и управления был сделан в год празднования Тысячелетия Крещения Руси, а последующий — в год, ознаменованный двухтысячелетием христианства.

Однако и ныне не прекращается процесс обустройства различных сторон института высшей церковной власти и управления, призванный откликаться на запросы самой Церкви и учитывающий реалии общественной жизни и церковно-государственных отношений.

Монография может вызвать интерес церковного законодателя, церковных и светских ученых, быть полезна студентам духовных школ Русской Церкви, а также всем тем, кто обращается к историческому наследию, опыту церковно-государственных отношений в прошлом и настоящем, интересуется наукой канонического права.

Научная работа сопровождается библиографией по предмету исследования и именным указателем.

Пресс-служба МДА/Патриархия.ru

Прочитано 141 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Общецерковные новости В Издательстве Московской духовной академии вышла монография «Высшая власть и управление в Русской Православной Церкви в XX — начале XXI века»

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи

Публикации