Среда, 19 Июль 2023 12:01

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению провел бесплатный курс дистанционного обучения по организации приходских добровольческих служб. В нем приняли участие 450 человек из 83 епархий Русской Православной Церкви — приходские социальные работники и активные прихожане, которые хотят быть организаторами и координаторами добровольческой деятельности, а также клирики, которые заинтересованы в организации добровольческих служб на своих приходах.

Последнее занятие онлайн-курсов провел председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон.

«Наша задача — быть всегда со Христом, это основа любой нашей деятельности. Мы должны быть сами со Христом и помочь другим прийти ко Христу, если они этого хотят. В Нем наше единство, только такое единение приведет к желаемому результату. И это самое главное», — сказал епископ Пантелеимон на встрече с участниками обучения.

Также во время онлайн-встречи настоятель Тихвино-Онуфриевского храма Воронежа протоиерей Николай Лищенюк поделился опытом организации добровольческой службы. При центре Тихвино-Онуфриевского храма действует объединение «Волонтерский корпус 36», который был создан в регионе еще в первую волну пандемии коронавируса. Сегодня объединение насчитывает 430 добровольцев. В первую очередь они помогают пожилым людям, беженцам, а также всем, кто обращается за помощью.

О деятельности московской Службы добровольцев «Милосердие» рассказал ее руководитель, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы при Российской детской клинической больнице иерей Иоанн Захаров. Сегодня в Службе добровольцев более 1200 человек. Они помогают 300 подопечным. Добровольцы задействованы практически во всех проектах службы помощи «Милосердие». Они занимаются с детьми, в том числе с инвалидностью, в детских домах, интернатах и больницах, помогают многодетным семьям, а также одиноким пожилым людям — дома и в больнице, людям с инвалидностью, ВИЧ-инфицированным.

Также в ходе встречи епископ Пантелеимон, протоиерей Николай Лищенюк и иерей Иоанн Захаров ответили на вопросы участников мероприятия.

Курс дистанционного обучения по организации приходских добровольческих служб проходил с 26 мая по 14 июля. Участники обучения узнали о том, как организовать деятельность добровольческой службы, привлечь новых добровольцев и не потерять уже пришедших, а также как организовать помощь пожилым и людям с инвалидностью в учреждениях и на дому, как работать с просителями.

По итогам обучения его участники получат сертификаты Синодального отдела по благотворительности.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно на сайте помочьвбеде.рф. Поддержать церковные социальные проекты можно на онлайн-платформе Синодального отдела по благотворительности «Поможем».

Диакония.ru/Патриархия.ru

Вы здесь: Главная События Общецерковные новости Синодальный отдел по благотворительности провел онлайн-курсы по организации добровольческих служб