Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Среда, 19 Июль 2023 14:27

Духовники казачьих обществ Оренбургского казачьего войска стали участниками Царских дней

Автор 

С 8 по 21 июля 2023 года в Екатеринбургской митрополии проходят Царские дни, посвященные 105-летию памяти святых Царственных страстотерпцев. По благословению Главы Башкортостанской митрополии, митрополита Уфимского  и  Башкортостанского  НИКОНА, в мероприятиях Царских дней принял участие руководитель  Отдела по взаимодействию с казачеством Уфимской епархии иерей Димитрий  Коземаслов.

14 июля 2023 года митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений возглавил совещание духовников Оренбургского войскового казачьего общества из пяти митрополий и 18 епархий. Совещание прошло в главном казачьем храме ОВКО – Храме-Памятнике на Крови. В совещании, которое прошло в формате круглого стола, принял участие атаман ОВКО казачий генерал Владимир Иванович Романов. Участники круглого стола обсудили актуальные вопросы взаимодействия Церкви и казачества. В своем слове к духовникам митрополит Евгений, в частности, сказал о главном условии окормления казаков и казачьих обществ – это глубокое знание казачьей жизни и любовь, знание традиций и внимание к каждому казаку, к его духовным вопросам и чаяниям. Войсковой священник Оренбургского казачьего войска протоиерей Максим Миняйло сообщил участникам круглого стола, что сегодня на территории пяти митрополий и 18 епархий Большого Урала действуют 18 епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством – 147 священников окормляют 219 казачьих обществ, объединяющих более 11 тысяч казаков. Главными задачами казачьих духовников являются: окормление молодежных казачьих организаций, окормление казачьих учебных заведений, воцерковление казаков.

16 июля 2023 года, в преддверии дня памяти Царственных страстотерпцев в Храме-Памятнике на Крови совершена архиерейская Божественная литургия. Вместе с духовенством и прихожанами на службе молились атаман и казаки Екатеринбургского отдельского казачьего общества «Исетская линия» Пятый отдел Оренбургского казачьего войска. Богослужение в так называемой «Царской комнате», где приняли мученическую кончину святые Царственные страстотерпцы и их верные подданные, вместе с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Евгением возглавили прибывшие на Царские дни архиереи: митрополит Филиппопольский Нифон, представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси; митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, епископ Моравичский Антоний, епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид. Также среди духовенства были руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Екатеринбургской епархии, старший священник Храма-Памятника на Крови протоиерей Максим Миняйло и священники, окормляющие казаков из других епархий. По окончании богослужения в Никольском храме Центра «Царский» митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений отметил казаков церковными наградами.

В ночь с 16 на 17 июля 2023 года, в память Царственных страстотерпцев, в Екатеринбурге состоялось главное событие Царских дней — Божественная литургия. Богослужение традиционно совершено на площади перед нижним приделом Храма-Памятника на Крови. Литургию возглавили 12 архиереев. Преосвященным владыкам сослужило многочисленное духовенство Екатеринбургской и других митрополий. За богослужением молились игумены и игуменьи, монашествующие, прибывшие почтить память святых Царственных страстотерпцев с самых разных обителей.

Перед началом Божественной литургии к участникам Царских дней обратился член Священного Синода, митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, возглавлявший Екатеринбургскую епархию в течение 12 лет, вплоть до июля 2011 года. Владыка Викентий передал благословение Святейшего Патриарха всем участникам главного богослужения Царских дней и зачитал Патриаршее поздравление с днем тезоименитства в адрес владыки Евгения, главы Екатеринбургской митрополии. Обращаясь к сонму духовенства и многотысячной пастве, собравшейся в этот день за богослужением, владыка Викентий поведал об особой важности Царских дней в нынешние неспокойные времена.

— Те трудности, которые испытывает сейчас наша страна, являются следствием грехопадений, следствием отступления от Бога. И потому и имеем эти трудности. И они нас призывают к тому, чтобы мы с вами больше приблизились к Богу и вели активную деятельность, чтобы вокруг нас приблизить людей к Богу и направить на путь спасения – путь в Царствие Небесное, — сказал Его Высокопреосвященство.

По завершении Божественной литургии митрополит Викентий призвал Божие благословение на всех крестоходцев, чтобы каждый смог пройти этот путь в молитве и покаянии. Около трех часов ночи многотысячный Царский крестный ход, возглавляемый Преосвященными архипастырями, выдвинулся к монастырю Царственных страстотерпцев. Под покаянную Иисусову молитву: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас!» – десятки тысяч крестоходцев — клирики и миряне из самых разных территорий России — преодолели расстояние порядка 21 километра, часть пути верующие шли под дождём. География участников — вся страна — от Ставрополья до Новосибирска, от Астрахани до Архангельска, ближнее и дальнее зарубежье. Молитвенное шествие от Храма-Памятника на Крови до монастыря во имя святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме завершилось молебном святым Царственным страстотерпцам у «сердца» обители — шахты номер 7. Высокопреосвященные архипастыри — Владыка Евгений и Владыка Викентий поблагодарили всех крестоходцев за понесённый духовный подвиг. Особые слова благодарности прозвучали в адрес священнослужителей и паломников, прибывших на уральскую землю в эти святые дни из других регионов и стран.

Святые Царственные страстотерпцы, молите Бога о нас!

Прочитано 258 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События События митрополии Духовники казачьих обществ Оренбургского казачьего войска стали участниками Царских дней

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации